ЭПереуступка лизинга в налоговом учёте.

NataSt
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги! Возник вопрос в преддверии сдачи годовой декларации по налогу на прибыль и баланса. В течении года на балансе числился автомобиль в лизинге. 1 декабря оформили переуступку по лизингу сторонней организации. Вопрос: какими проводками списать основное средство, остаток долга перед лизинговой компанией, остаток не зачтенного НДС в бухгалтерском учёте и как отразить эту сделку в налоговом учёте?В частности повлияет ли списание остаточной стоимости ос и остатка не уплаченных лизинговых платежей на формирование налоговой базы для начисления налога на прибыль?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и перевода долга (подп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).
Проводки, думаю, следующие :
Д 03.выбытие ОС К 03.Лизинговое имущество = списана первоначальная стоимость лизингового имущества;
Д 02.лизинговое имущество К 03.выбытие ОС = списана начисленная амортизация лизингового имущества;
Д 91.2 К 03.выбытие ОС = списана остаточная стоимость лизингового имущества;
Д 76.05 К 91.1 = списан остаток платежей по договору лизинга, приходящийся на период после перенайма;
Д 91.2 К 19.04 = списан НДС в составе остатка платежей по договору лизинга, приходящегося на период после перенайма;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с рыночной стоимости перенайма
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А почему 03? Речь у нас, по-моему, о первом арендаторе? Если имущество на балансе (опять же исхожу из вопроса), то на 01/Аренда должен быть автомобиль.

И вы расписали бухучет, а речь про налоговый. В налоговом будет, скорее всего, другая стоимость автомобиля - по цене покупки его лизингодателем, а не по сумме лизинговых платежей. И надо разбираться тогда, как именно оформлен перенайм? Если трехсторонним договором с участием арендодателя - надо делать возврат арендодателю.

NataSt
Постоянная ссылка #
Да, авто числится у нас(лизингодержатель 1) на балансе на счёте 01.С проводками по бу, согласна с Просто бухгалтером(только счёт 01).Как Вы справедливо заметили, разница в ну и бу есть и в первоначальной стоимости и в суммах начисленной амортизации в бу и ну. Не могу понять результат финансовый по этой операции (на 91сч) должен попасть под налог на прибыль в ну? То есть задолженность перед лизингодателем в доход, а остаточная стоимость ос в ну в расход? По тройственному договору лизингодержатель 1 передаёт объект ос и все обязанности по договору лизингодержателю 2,не возврат.
NataSt
Постоянная ссылка #
В налоговом учете при выбытии ОС по переуступке лизинга делаю проводки
Д-т Н05.02- К-т Н 05.01 - на сумму начисленной амортизациии в НУ
Д-т Н09 (непринимаемые) - К-т Н 05.01 - списана остаточная стоимость ОС в НУ,
также при списании остатка будущих лизинговых платежей Д 76.5 - К 91.1 , не принимаю к доходу в НУ.
Правильно ли это? Если можно со ссылками на нормативные акты и НК РФ, не могу найти правовой базы по этому вопросу.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По лизингу вообще плохо с правовой базой. Тем более у вас не вполне типичная ситуация. Могу только посоветовать, поскольку год только начался, сделать пока так (чтобы оформить передачу объекта новому лизингодержателю). И написать письма в ФНС и в Минфин. В течение месяца должны что-то ответить. Посмотрите что и успеете поправить. И, если не трудно, поделитесь с нами на форуме ) Ваш вопрос меня заинтересовал, но в том минимуме, что нашла - действительно только логические рассуждения. Причем кто куда выводит в результате :)
NataSt
Постоянная ссылка #
К сожалению, это вопрос прошлого года. Переуступка прошла 1 декабря 2017г.,поэтому вопросы требуют срочных ответов. Пришла к выводу, что в НУ отражается только плата за передачу прав(в нашем случае её нет, что считаю не верным). Выбытие ОС и списание "несостоявшейся" кредиторской задолженности, не является расходом и доходом в НУ,т.к. ОС не принадлежит нам(находятся в финансовой аренде) следовательно, это не реализация. Что касается кредиторской задолженности, в части будущих лизинговых платежей, то они не являются доходом в НУ, т. к. не будут начислено, в связи с выбытием.В бух учёте, на мой взгляд, логичнее было бы использовать метод красного стороно для списания остатков по счетам 01,76,19.1.Но такой практики не нашла. Рекомендуют свернуть через счёт 91,по аналогии с возвратом ос лизинговой компании после выплаты всех платежей(если ос не выкупает в итоге). Хотя это немного другая история.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение