Двойное налогообложение2

Анютик
Постоянная ссылка #

Здравствуйте коллеги!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то разясения по следующей ситуации, в частности речь пойдет о налоговой базе для расчета налога по УСН с агентских договоров с Маркетплейсами, а именно при формировании НБ учитываются доходы вкл. вознаграждения (%) агенту, и из это НБ расчитывается налог по УСН. Агент в совю очередь также платит налог с вознагарждения (какой допустим - не известно), что получается двойное налогообложение на сумму вознаграждения? Или я что-то не так рассуждаю?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Двойного налогообложения нет, каждый (агент и принципал) платит свой собственный налог за свои собственные доходы.

Вам платят покупатели некоторую сумму, допустим 1 000 руб. Это ваш доход, с которого вы уплачиваете налог. А вознаграждение агента - это плата за его услуги, то есть ваши расходы. Если у вас УСН 6%, то расходы вы не учитываете.

Приведу грубый пример: транспортные услуги. Ваш товар стоит 1 000, если доставка за ваш счет, то вы (условно) добавляете к цене 10% и покупатель платит 1 100 рублей. При этом транспортная компания получает свои 100 рублей (и платит свой налог), а вы платите свой налог с 1 100 рублей, полученных от покупателя. И если вы на УСН 6%, то вы 100 рублей в расходы не включаете. В данном случае вам же не кажется, что имеет место двойное налогообложение 100 рублей?

В случае с агентом заблуждение о двойном налогообложении часто встречается из-за специфики расчетов с агентом: как правило, деньги получает он, а перечисляет на счет принципала сумму уже за вычетом своего вознаграждения. На самом же деле надо понимать, что вознаграждение агента - это ваш расход, который вполне можно учесть, если УСН 15%. А ваша выручка - это полная сумма, уплаченная покупателем.   

Надеюсь, понятно объяснила)

Анютик
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я писала, что НБ включает в себя сумму вознаграждения, а не сверху накручивается! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут важен не вопрос формирования вашей цены, а характер выплат агенту. Я примером показала, что по сути это то же самое, что и оплата прочих услуг.

Вам покупатель платит некую сумму, которая является вашим доходом, то есть НБ (при УСН 6%). Тот факт, что в эту сумму входит вознаграждение агента (как и по сути какие-нибудь другие услуги, себестоимость товаров и прочее, из чего цена и формируется) не создает факта двойного налогообложения. 

Хотите вычитать сумму вознаграждения из НБ, применяйте УСН 15%.

Анютик
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анютик, не очень понятен ваш вопрос, т к Вы пишете: НБ включает в себя сумму вознаграждения. И вы 2 раза пишите про налогообложение агента. Выручка или НБ агента это только вознаграждение агента. Для того, чтобы вам дали правильный ответ, укажите кто агент в данном кейсе, а кто принципал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение