договор цессии1

Ночь
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл. организация продает долг 40 млн. по договору цессии другой организации за 3 млн. рублей. Возникнет ли у нее прибыль при уступке долга? Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В вашей ситуации взникнет убыток.

Посмотрите статью в КонсультантПлюс про учет договора цессии. Есть возможность бесплатной регистрации на пару дней. 

Готовое решение: Как учесть уступку денежного требования при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Ночь
Постоянная ссылка #

И еще вопрос та организация что покупает долг в 40млн. и платит 3 млн.  тому кредитору эти 3млн. возникают у нее как прибыль 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему как прибыль? Прибыль будет при дальнейшей переуступке или при погашении обязательства. Если я верно трактую ваш вопрос. 

Ночь
Постоянная ссылка #

Марина у меня вот так ООО Луч купит долг у ООО славянки 40 млн. и заплатит ООО Славянка 3млн. ему должна КФК вопрос у луча возникает прибыль и возможно НДС с 3млн.

Потом Луч должен еще перед решмой  он по соглашению 20 млн. ей уступит у луча и решмы долг закроется и возникнет долг у КФК должен будет решма 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, путано вы изложили свою ситуацию. КФК - это имеется в виду КФХ или просто аббревиатура какой-то фирмы? Аналогичный вопрос про решму. Это название фирмы?

Как я поняла ситуацию. 

КФК должен ООО Славянка 40 млн рублей. ООО Славянка продает долг в 40 млн рублей ООО Луч за 3 млн рублей. Кроме того, ООО Луч должен решме 20 млн рублей. 

ООО Луч продает долг КФК решме за 20 млн рублей? Таким образом задолженность между ООО Луч и решма закрывается. И КФК должен решме 40 млн рублей. 

Вас какая сторона сделки интересует? ООО Луч?

У него такие операции: приобретение долга в 40 млн рублей за 3 млн рублей. Последующая продажа этого долга за 20 млн рублей. Верно? 

Ночь
Постоянная ссылка #

да луч

 

Ночь
Постоянная ссылка #

Да все верно приобетение долга 40 млн. за 3 млн. и последующая взаимозачет зачет за счет этого долга КФК и Решма на 20 млн.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы знаете, это достаточно сложная ситуация, которая имеет много нюансов. Важно, что именно за долг: заем или реализация. Далее всю схему, конечно, можно проверять на взаимозависимость, наличие которой тоже добавит нюансов.

Если смотреть навскидку, то скажу следующее про ООО Луч.

1. Покупка долга. Так как речь не идет о погашении должником долга, то ни НДС, ни налога на прибыль не возникает. НДС и прибыль возникнет при погашении должником долга. НДС будет при определенных условиях. 

2. Дальнейшая переуступка долга. НДС возникает, если долг вытекает из операций реализации. Возникает налог на прибыль. 

Ночь
Постоянная ссылка #

в дальнейшем реализации долга не будет будет только взаимозачет на одину сумму долга 20 по соглашению сторон погашение долга

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не понимаю.

Взаимозачет возможен, если обе стороны имеют долги друг перед другом. 

Как я понимаю, Луч должен решме 20 млн рублей. Что решма должна Лучу? В моем представлении решма должна будет Лучу за переуступку долга. Если дальнейшей переуступки не будет, то откуда возьмется взаимозачет? Илия что-то упускаю?

Ночь
Постоянная ссылка #

Луч должен решме, а решма должна КФК, и теперь КФК будет должен Лучу после покупки долга. вот и хотели сделать соглашение

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для заключения трехстороннего взаимозачета необходимо выполнение определенных условий, не всегда он возможен. И еще интенсивнее налоговики будут искать взаимозависимость. 

Тут у Луча тогда возникает погашение долга (видимо, частичное) от должника КФК. А значит и НДС, и налог на прибыль.

Но еще раз повторюсь, что это сложная конструкция и имеет значение, за что именно кто кому и что должен (деньги, товары, услуги и так далее). 

Ночь
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное! Все разобрались!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение