Декларация на прибыль

Маша 84
Постоянная ссылка #

Добрый день, Форумчане!

Столкнулась с такой ситуацией при заполнении Декларации по налогу на прибыль за 1 кв. 2020г.: к уплате нет сумм по налогу на прибыль, т.к. расходы превысили доходы.  Стала разбираться почему так получилось и обнаружила, что из совокупной выручки от реализации товаров (работ, услуг) исключен НДС (20%) . Вроде и правильно и возникает вопрос, если наша организация получила освобождение от уплаты НДС и, соответсвенно, подачи декларации по НДС, то правомерно ли такое исключение? 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

НДС действительно не включается в выручку. Только непонятно, откуда он у вас взялся, если от НДС вы освобождены? Вы в 1 квартале еще были плательщиком НДС и освободились только со 2 квартала? Или, несмотря на освобождение, выставляли покупателям документы с НДС?

Маша 84
Постоянная ссылка #

Да, в актах выполненных работ прописан НДС в том числе к стоимости работ. Разве его не нужно указывать , если предприятие освобождение от НДС?

Perito
Постоянная ссылка #

Если вы освобождены от НДС, в документах надо указывать "Без НДС". Поскольку, несмотря на освобождение, вы выставляли НДС покупателю, вам придется этот налог заплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС.

Маша 84
Постоянная ссылка #

спасибо

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение