Что такое приватизация для НК?

Евгений Васильев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Приобрёл строение у физ.лица, затем выкупил землю у Администрации городского поселения(договор купли-продажи с Администрацией)

Через 3 года продаю. 

Могу ли я расчитывать на исключение по части 3 статьи 217.1 НК на минимальный срок владения в 3 года для освобождения от уплаты налога от продажи земли или это не приватизация?

В налоговой окончательно запутали сказав, что раз договор купли-продажи, то это не приватизация.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Тут наверное больше юридический вопрос... Я в них не очень сильна. Есть Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ. В нем есть глава, посвященная способам приватизации и отдельно порядку отчуждения отдельных видов имущества. Если начать читать, то там действительно ничего нет про договоры купли-продажи. Так что в налоговой Вам, видимо, правильно сказали, что это не  приватизация. Но утверждать ничего не буду. Обратитесь к первоисточникам. Ну или к юристам.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Считаю, что налоговая права, Евгений. 

Приватизация подразумевает безвозмездную передачу государственного имущества в частные руки. У вас же договор купли-продажи. То есть, вы купили строение, а затем купили землю под ним. Ключевое слово "купили". Следовательно, согласно части 4 статьи 217.1 НК, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет в вашем случае пять лет.

Евгений Васильев
Постоянная ссылка #

Ну это в корне не верно, ведь приватизация, как раз-таки "...возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц"

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение