Учет основных средств и налог на имущество. Вопросы новичка.

Mariska
Постоянная ссылка #
И снова я к вам с вопросами. Разбираюсь сейчас с основными средствами и налогом на имущество.

Во-первых, я поняла что налог на имущество это прямой налог, но до конца не поняла, чем отличаются косвенные и прямые налоги?

Как расчитать этот налог за 3,6 и 9 месяцев мне уже понятно, а вот для расчета суммы налога за год нужна среднегодовая стоимость основных средств. Формула, говорят, есть для ее расчета. Где ее найти, эту формулу? И чем она отличается от формулы расчета налога за другие периоды?

Какой метод амортизации основных средств правильнее применять на небольшом предприятии? Линнейный метод или метод уменьшаемого остатка?

Что означает фраза "льготируемое имущество по налогу на имущество в 2018 году"? Кто имеет право на льготы и где об этом написано?

Ну и заодно, по теме: допустим, начислен налог на имущество. Проводка какая у этого действия?
irina_a
Постоянная ссылка #

Mariska, увидела ваш вопрос, но времени ответить вам развернуто сейчас нет, поэтому очень кратко с отсылом на соответствующие статьи на сайте:

По вопросу о прямых и косвенных налогах можно узнать из статьи: http://nalog- nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/kakie_nalogi_otnosyatsya_k_pryamym_i_kosvennym_tablica/.

Среднегодовая стоимость основных средств, действительно исчисляется по формуле, которая зафиксирована в Налоговом кодексе. Прочтите статью, и, мне кажется, разберетесь во всех нюансах: http://nalog- nalog.ru/uchet_os_i_nma/formula_rascheta_srednegodovoj_stoimosti_osnovnyh_sredstv/.

О том когда применяется метод уменьшаемого остатка начисления амортизации и как с его помощью рассчитать амортизацию в бухгалтерском учете, хорошая статья с примерами: http://nalog- nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/formula_i_primer_metoda_umenshae mogo_ostatka_nachisleniya_amortizacii/.

Какими проводками отразить операцию по начислению имущественного налога у каждого из налогоплательщиков зависит от положений принятой им учетной политики. Существует два варианта записи проводок в бухучете:

1. Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации», которое имущественные налоги не квалифицирует как расходы по обычным видам деятельности и при их начислении рекомендует использовать счет 91 «Прочие расходы».

В этом случае проводка будет выглядеть так: Дт 91 Кт 68.

2. В соответствии с высказанной в письме от 05.10.2005 № 07-05-12/10 позицией Минфина РФ, который относит налог на имущество к общим расходам. Тем самым, по его мнению, отражение по начислению налога стоит в одном ряду с общепринятыми расходами.

При таком раскладе налог относится на расходы по обычному виду деятельности:

- Дт 20 (23, 25, 26) Кт 68, если деятельность предприятия не связана с торговлей;

- Дт 44 Кт 68 для торговых организаций.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Mariska
Постоянная ссылка #
Целый день разбиралась с имуществом и налогу на него по вашим ссылкам! Там как в матрешке, прочтешь одну статью, в ней ссылка еще на что-нибудь интересное, откроешь там, и еще ссылочку найдешь. Так незаметно и день почти закончился. Остался у меня еще такой вопрос: код льготы 2010257 по налогу на имущество что к ним относится?
irina_a
Постоянная ссылка #
Код 2010257 относится к льготе по объектам движимого имущества, принятым на учет с 01.01.2013. А я не сбрасывала эту ссылку: http://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/nalog_na_imuwestvo_organizacij_2016-2017/kody_nalogovyh_lgot_po_nalogu_na_imuwestvo_2010257/? Тут есть ответ на ваш вопрос.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение