Расчет налога на имущество за полугодие

Ирина Иванова
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Пробую рассчитать налог на имущество за полугодие. Зависла на расчете налоговой базы. Не могу разобраться, как рассчитать среднюю стоимость имущества?

Ирина Иванова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ирина. Расчет  средней стоимости имущества осуществляется по формуле:

Средняя стоимость имущества = (Остаточная стоимость ОС на 01.01. + … Остаточная стоимость ОС на 1е число последнего месяца отчетного периода + Остаточная стоимость ОС на 1е число месяца, следующего за отчетным периодом) / (Число месяцев в отчетном периоде + 1). В вашем случае число месяцев в отчетном периоде будет равно 6, так как вы рассчитываете налог на имущество за полугодие. Такой расчет средней стоимости имущества предусмотрен пп. 1, 4 ст. 376 НК РФ.

Натали, бухгалтер

Ирина Иванова
Постоянная ссылка #

А где найти ставку, которая применяется для расчета налога на имущество организаций? А то в примерах ставится ставка 2,2%, а  потом приписывают, что ставка может отличаться, как это понимать?

Ирина Иванова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

На общих основаниях юридические лица рассчитывают налог на имущество исходя из ставки 2,2% (ст. 380 НК РФ). Регионы могут устанавливать налоговые ставки самостоятельно, главное, чтобы они не превышал 2,2%. Могут они вводить и дифференцированные ставки, которые определяются в зависимости от категории плательщика. Вы можете узнать ставку, которая установлена для вашего региона,  с помощью сервиса на сайте ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Натали, бухгалтер

Ирина
Постоянная ссылка #

организация УСН доходы ООО, регистрация Московская область, г.Долгопрудный. В Д08 с давних пор числится недвижимость: жилая квартира и нежилое помещение. следует ли уплата налога имущество с кадастровой ст-ти недвижимости и начиная с какого периода?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ирина, правильно я понимаю, что Д08 - это дебет счета 08? :) А почему у вас так с давних пор числится? Вы не пользуетесь этим имуществом?
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение