Перевод ОС в товар

Отчаянный бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день!
купили здание для продажи с обременением в ремонте, отремонтировали, оприходовали как ОС в 2018-2018гг, как ввели здание в эксплуатацию, здание состоит из жилых и нежилых помещений.
платим налог за все!
нежилые помещения сдаем в аренду, а жилые - это квартиры, они изначально предназначены для продажи и не используются нами никак
по идее это надо было тогда еще оприходовать как товар? так ведь?
сейчас можно ли задним числом их перевести в товар и не платить налог на эти жилые квартиры, пересдать декларации на имущество и образуется переплата в счет будущих платежей?
либо если нельзя с 2018года их перевести в товар, то можно ли вроде в 2020? Или только настоящим 2021 годом перевести? или 2020г?
налоговая закидает требованиями?)
ну а вообще это законно так перевести в товар жилые кв и не платить за них налог?

врлдн бы с 2020 года можно ?
мы ООО на ОСНО
благодарю

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Подождите, а разве по квартирам налог на имущество не взимается в любом случае? Для этого нужно обратиться к подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ и п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Я так понимаю, что жилая недвижимость является объктом налогообложения, даже если она не учитывается на балансе в качестве основных средств. Тогда Ваш перевод будет иметь смысл? Пусть меня исправят другие участники, если я не права.

Отчаянный бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вроде бы же если купили для продажи и не получаем с неё выгоды, то можно не платить налог на имущество

Отчаянный бухгалтер
Постоянная ссылка #

если эти квартиры перевести в товар , то они перестают быть имуществом и , соответственно , не облагаются налогом на имущество 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Это правило действует для того имущества, налог с которого считается от среднегодовой стоимости. Для жилой недвижимости действуют другие правила - если для нее определена кадастровая стоимость и налог считается именно от кадастровой стоимости, то даже не будучи основным средством такая недвижимость должна быть обложена налогом. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение