Переоценка имущества

Мяффка
Постоянная ссылка #

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы являемся Некоммерческим партнерством и владельцами земли и здания, что сдаем в аренду. 1. Имеем ли мы право сделать переоценку (уценку) имущества в текущем периоде? Уменьшим при этом налог на имущество. 2. На каком основании и как это правильно отразить? 3. Также хотим вложить наше имущество в УК другой организации ООО.

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день, не уверена что стоимость имущества можно произвольно снизить. А вот если вложить его в УК организации, которая будет на упрощенке, платить налог на имущество не придется. Ну если конечно он у вас считается не по кадастровой - там то без вариантов
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мне тут подсказали, что стоимость здания вроде бы можно снизить на основании заключения оценщиков. Но это дополнительные затраты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Налог на имущество по объектам недвижимости рассчитывают исходя из кадастровой стоимости в случае, если помещение или земельный участок входит в перечень имущества, подлежащего кадастровой оценке.
В соответствии с п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
При этом здание (строение, сооружение) считается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20% общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Соответственно, фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20% общей его площади для размещения вышеуказанных объектов.
Судебная коллегия ВС РФ в Апелляционном определении от 22.09.2016 N 91-АПГ16-3 отметила следующее.
Отнесение здания (строения, сооружения) к объектам налогообложения на основании п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ производится не в случае одновременного использования площадей здания для размещения офисов и торговых объектов, а в случае, когда для таких объектов используется более 20% площади здания, но менее 20% под торговую деятельность и менее 20% под офисную, что не позволяет признать здание ни административно-деловым, ни торговым центром (комплексом).
Какое назначение Вашего земельного участка и здания? От этого зависит - можете ли Вы оспорить включение его в перечень объектов, подлежащих кадастровой оценке.
Если - да, то уценить Вам поможет независимая оценка, только надо быть готовым к тому, что оценщик дооценит Ваше имущество, в связи с чем налоговая база вырастет.
Так что здесь - "палка о двух концах".
Мяффка
Постоянная ссылка #
На земельном участке построены два здания, которые мы сдаем в аренду Спортшколе и Колледжу.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Боюсь Вас направить на неверный путь, утверждая, что колледж и спортшкола не входят в перечень, о котором шла речь. Попробуйте этот перечень в нормативно-правовой базе найти
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
http://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/obekty_naloga_na_imuwestvo_organizacij/moskva_utverdila_kadastrovyj_perechen_na_2017_god/

Вот как раз статья об этом
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение