Остаточная стоимость здания

Александра1504
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите. Если мы в январе ввели в эксплуатацию здание. Остаточная стоимость этого здания будет на 01.02 за минусом амортизации? И при расчете авансового платежа за квартал по средней стоиомости январь не входит в рассчет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп.а п.33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации начинается с даты его признания в бухгалтерском учете. По решению организации допускается начинать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем признания объекта основных средств в бухгалтерском учете. Не совсем понятно числилось ли ранее здание как объект основных средств? Если да и по нему начилялась амортизация, то да остаточная стоимость будет за минсом амортизации. Если нет, то о какой остаточной стоимости и амортизации речь? В этом случае остаточная = первоначальной.

И при расчете авансового платежа за квартал по средней стоиомости январь не входит в рассчет? - входит, но балансовая будет 0 по этому зданию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Простите пропустил по январь предложение. Тогда овтеты6

1. Да заминусом амортизации с даты ввода января по 31 января.

2. Нет не входит, так как определяется балансовая стоимость берется на 1 января, как я понимаю, на эту дату здание на балансе еще не стояло.

Александра1504
Постоянная ссылка #

Спасибо. И еще вопрос - если здание 50 % рассчитывается по кадастровой, а 50 % по средней. Как рассчитать авансовый платеж - 50 % умножаем на остаточную стоимость , рассчитываем амортизационные отчисления или сперва по полной остаточной стоимости считаем амортизацию, среднюю стоимсоть и затем умножаем на 50%?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение