Нужно ли сдавать декларацию и уплачивать налог на имущество, если недвижимость приобретена для последующей продажи

Наденька
Постоянная ссылка #

10 декабря 2020 года организация приобрела апартаменты в г . Санкт-Петербург, для последующей продажи. Недвижимость зарегистрирована 10.12.2020 года, нежилые помещения, есть обременения, кадастровая стоимость указана в выписке из Егрн. Руководствуясь инструкцией по ведению бухгалтерского учёта недвижимость оприходована на 41 счет, так как предназначена для продажи.

ВОПРОС- Облагается ли налогом на имущество эта недвижимость? Нужно ли сдавать декларацию? Если да, то от какой стоимости и какой процент? Куда оплачивать налог? По месту нахождения недвижимости? ( Местоположение приобретенной недвижимости и собственника недвижимости- находятся в разных субъектах). Как отразить все это в 1С бухгалтерия? 

Хотелось бы получить ссылки на нормативные документы. 

Спасибо заранее.

Мнения коллег бухгалтеров разделились. Помогите пожалуйста разобраться!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мое мнение таково. 

Налогом на имущество облагается (п. 1 ст. 373 НК РФ):

  • недвижимое имущество, находящееся на балансе организации в качестве основных средств, если налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества
  • недвижимое имущество, находящееся у организации на праве собственности, если налоговая база по нему определяется как кадастровая стоимость.

У вас, как я понимаю, второй вариант. Как видите, во втором варианте нет условия отражения в учете, как основных средств. Поэтому такая недвижимость облагается налогом. 

Декларацию надо сдавать один раз в год до 30 марта следующего за отчетным года (ст. 383 НК РФ). Обратите внимание, что в декларации следует справочно указывать среднегодовую стоимость движимого имущества - основных средств, хотя налог на них и не предусмотрен. 

Налоговая база - кадастровая стоимость (ст. 378.2 НК РФ). Ставки надо смотреть в вашем региональном законодательстве. 

Если налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то авансы и налог уплачиваются по месту нахождения объекта недвижимого имущества (п. 6 ст. 383 НК РФ, ст. 385 НК РФ).

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть я исходила из того, что ваша недвижимость облагается по кадастровой стоимости.

Плсмотрите еще интересные статьи на эту тему в КонсультантПлюс:

имущество для перепродажи

среднегодовая или кадастровая стоимость

письмо Минфина от 13.12.2019 № 03-05-05-01/97667

Наденька
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо большое! А как все это провести в 1С? Ручными проводками? wall

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что именно провести, начисление налога на имущество? Сама я не сталкивалась с ситуацией, когда недвижимость - товар. Полагаю, 1С не считает в этом случае налог корректно. Думаю, ручные проводки точно можно сделать, но надо следить, чтобы в налоговом учете все верно отразилось. 

Наденька
Постоянная ссылка #

Еще раз спасибо!! Попробую. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение