Налоговая база на недвижимость как кадастровая стоимость

Лариса_М_М
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток всем, уважаемые участники форума!

Подскажите пожалуйста по теме, а то ранее с таким вопросом сталкиваться не приходилось ещё.

ФНС прислала расчёт налога на имущество физического лица (нежилое помещение), где налоговую базу рассчитала исходя из кадастровой стоимости, а это намного больше, чем было за предыдущие периоды.

В обоснование ссылаются (устно, при посещении ФНС) на п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учётом особенносте, предусмотренных абз 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, и на Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в соответствии с которыми налоговая льгота не предусмотрена, налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Посмотрели Постановление № 700-ПП.

Во-первых, согласно п. 2 данного Постановления, оно вступает в силу с 1 января 2015 г.

Во-вторых, там практически все пункты признаны Мосгорсудом недействительными, за исключением Приложения № 1 и Приложения № 2 "Помещения, находящиеся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в настоящий перечень, относятся к объектам недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость", содержащие Перечень таких объектов.

Непонятно вообще ничего...

- постановление воде как ещё не действует и вступает в следующем году согласно п. 2 Постановления,

- Практически чуть ли не всё, кроме 1, 2 Приложения (Перечень объектов) недействительными признаны,

- помещение не является административно-деловым либо торговым центром в понимании статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, фактически не используется в данных целях.

Что делать то в данном случае? Оспаривать в суде, несмотря на указанные обстоятельства? Просить что ли признать недействительным пп. Приложения к Постановления, под которым значится помещение? Но как же то, что Постановление (К+) вступает лишь в следующем году?

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение