налог на имущество

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, с 1 января отменили налог на движимое имущество, у нас на балансе (ОС) только авто, экскаватор, бытовка и станок. То есть нам уже за 19 год не нужно подавать расчет авансов по имуществу? ООО на ОСНО. Прям не верится!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Верно, теперь на движимое имущество можно не сдавать декларации по налогу на имущество. Солидарна с вами: хоть какие-то приятные новости и облегчения в нашей работе!)
МаринаММ
Постоянная ссылка #
Если вы имеете ОС, то декларацию или расчет на имущество вы всё ровно обязаны сдавать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Не согласна с вами, МаринаММ.
П. 1 ст. 386 НК РФ гласит, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговую расчеты и декларацию по имуществу.
П. 1 ст. 373 НК РФ определяет налогоплательщиков, как организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
А ст. 374 признает объектом налогообложения недвижимое имущество.
Таким образом, не имеем объекта налогообложения (недвижимое имущество), следовательно, не являемся налогоплательщиками, следовательно, не имеем обязанности сдавать отчетность по налогу на имущество.
Есть, например, такое Письмо Минфина от 28.02.2013 № 03-02-08/5904, где подтверждается, что при отсутствии имущества, признаваемого объектом налогообложения, обязанности по сдаче отчетности не возникает.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Все таки уточню в инспекции на всякий случай, Спасибо!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
МаринаММ, Ваше утверждение справедливо по состоянию на 2018 г. и ранее. А с 2019 г. уже всё, как сказала Марина Бух. При отсутствии объекта налогообложения (а движимое имущество с 2019 г. не признается объектом н/о), декларацию сдавать не нужно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение