Налог на имущество организаций

Виктор С.
Постоянная ссылка #
Помимо движимого имущества на балансе организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", продолжительное время в качестве товаров учитывались квартиры, последняя из которых выбыла в 2017 году. Должна ли была организация уплачивать налог на имущество за 2017 год? Изменились ли соответствующие нормы законодательства в 2018 году?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А квартиры в кадастр попали? И когда?
Виктор С.
Постоянная ссылка #
да, в 2016 вроде.
Roman
Постоянная ссылка #
Для организаций, применяющих УСН, отсутствуют актуальные изменения законодательства в части налогообложения налогом на имущество с 2018 года. Как и прежде, они не уплачивают налог на имущество в отношении движимых основных средств. Данная обязанность возникает у них лишь в отношении объектов недвижимого имущества, облагаемых исходя из кадастровой стоимости.
Соответственно, организация в анализируемой ситуации не должна уплачивать налог на имущество за 2018 год (исходя из имеющихся на текущий момент данных). При этом она должна (должна была) уплатить налог на имущество за 2017 год в отношении принадлежавших ей квартир, учтенных в качестве товаров, если их кадастровая стоимость была утверждена в установленном порядке.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда по тому, что у вас имело кадастровую стоимость в 2017 надо было платить налог за 2017. Исходя из кадастровой стоимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение