Налог на имущество организаций.

Татьяна Курбанова
Постоянная ссылка #

Работаю в сетевой энергокомпании. В аренде у нас 6 подстанций с нулевой балансовой стоимостью, но оплата за аренду производится. Служба по тарифам не принимает во внимание нашу оплату и в статье "Плата за аренду энергосетевого имущества" ставит - 0 тыс.руб. При создании организации неправильно заключили договора, ведь даже если подстанция выработала свой амортизационный срок (более 25-ти лет) она не может иметь стоимость равную 0. Она находится в эксплуатации, подаёт потребителям эл.энергию. Какие есть варианты по изменению ситуации, ведь организация несёт большие убытки? Может можно переоценить оборудование и приложить к договору аренды дополнительное соглашение?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А как балансовая стоимость объекта связана с непринятием к затратам арендной платы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И как ваш вопрос связан с налогом на имущество?
Ганна
Постоянная ссылка #
Приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н утверждено «Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)». Согласно п.2 ПБУ 21/2008 введено понятие «изменение оценочных значений», под которым понимается корректировка стоимости актива или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности. Пункт 3 ПБУ 21/2008 позволяет пересматривать срок полезного использования основных средств.
Предприятие имеет право пересмотреть срок полезного использования. При пересмотре срока полезного использования анализируют изменение режима эксплуатации основных средств, проведенные ремонты, физический и моральный износ.
Если проведенный анализ свидетельствует о существенном изменении одного или нескольких факторов, срок полезного использования основных средств изменяется либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения.
На основании п.4 ПБУ 21/2008 изменение оценочного значения признается в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно). Сумма амортизационных отчислений, отраженная в регистрах бухгалтерского учета за предыдущие периоды, изменению не подвергается. Рекомендуется распределить имеющуюся остаточную стоимость основных средств на измененный оставшийся срок полезного использования в соответствии с выбранным способом амортизации. Признать изменение срока полезного использования в бухгалтерском учете необходимо в периоде, когда произошло изменение, а также в будущих периодах, при условии, что такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность последующих периодов.
В налоговом учете изменения срока амортизации в результате пересмотра срока полезного использования основного средства не предусмотрено. Соответственно, между бухгалтерским и налоговым учетом возникает разница (бухгалтерские расходы больше налоговых расходов). Поэтому важно не допустить нарушения налогового законодательства при ситуации, когда в бухгалтерском учете основное средство продолжает числиться и амортизироваться, а в налоговом учете объект не числится.
В соответствии с п.1 ст.373 НК РФ плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ. В силу п.1 ст.374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств по правилам ведения бухгалтерского учета.
До момента выбытия (списания с баланса) основные средства учитываются на балансе организации в качестве основных средств, в том числе и полностью самортизированные основные средства, имеющие нулевую стоимость. Следовательно, у организации сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций.


Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение