Надо ли платить налог?

evgenii
Постоянная ссылка #
Помимо движимого имущества на балансе организации (г. Белгород), применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", продолжительное время в качестве товаров учитывались квартиры, последняя из которых выбыла в 2017 году. Должна ли была организация уплачивать налог на имущество за 2017 год? Изменились ли соответствующие нормы законодательства в 2018 году?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В 2018 году организации, применяющие УСН, как и прежде, не обязаны уплачивать налог на имущество в отношении движимого имущества. Такая обязанность у них может возникнуть лишь в отношении объектов недвижимости, если налог согласно нормам законодательства о налогах и сборах подлежит исчислению с их кадастровой стоимости.
Учитывая, что недвижимости на балансе организации в 2018 году нет, приходим к выводу о том, что она не обязана уплачивать налог за данный налоговый период.
В отношении предыдущего налогового периода отметим следующее.
Глава 30 НК РФ предусматривает исчисление налоговой базы по налогу как кадастровой стоимости, в частности, в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Для этого необходимо, чтобы субъектом РФ был принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по Налогу исходя из кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений, что может быть реализовано только после утверждения региональными властями результатов определения кадастровой стоимости указанных объектов.
Кроме того, нужно учитывать, что жилые дома и жилые помещения подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости у собственников таких объектов или у организаций, владеющих ими на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.
На территории Белгородской области налог введен Законом указанного субъекта РФ от 27.11.2003 № 104 "О налоге на имущество организаций". Пункт 4 ч. 1 ст. 3.1 данного закона с 01.01.2016 до 01.01.2018 предусматривал исчисление налоговой базы по налогу как утвержденной кадастровой стоимости имущества в отношении таких объектов налогообложения, как жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта.
Учитывая также, что организация в рассматриваемой ситуации владела квартирами, учитываемыми на балансе в качестве товаров, на праве собственности, считаем, что она должна (должна была) уплачивать налог в отношении данных объектов налогообложения за 2016 и 2017 год, если их кадастровая стоимость была утверждена в установленном порядке.
Кадастровая стоимость объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Белгородской области утверждена постановлением Правительства Белгородской области от 23.11.2015 № 414-пп и применяется для целей налогообложения с 01.01.2016.
evgenii
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение