Можно ли как -то повлиять на размер налога на имущество

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
То, что сейчас имущественный налог будут платить с кадастровой стоимости, это конечно хорошо, но очень дорого. И вот возникает вопрос, а можно ли как-то оспорить эту самую стоимость и таким образом платить все таки поменьше, а лучше вообще исмволическую сумму. Рыночная цена меняется постоянно, и она в последнее время снижается, так почеиму я должен платить со Стоимости которая была 2-3 года назад?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оспорить то конечно можно, но для этого предусмотрено всего 2 основания:



  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость


В первом случае имеются ввиду допущенные при проведении оценки ошибки касающиеся его расположения, назначения использования, уровня износа и т.д..   Оспорить стоимость можно в комиссии по  рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При чем, юридические лица должны делать это обязательно  сначала через комиссию, а физлица могут сразу идти в суд, минуя ее.  Для обращения придется собрать обширный список документов, самый сложный из которых - положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик. Дело в том, что его не всегда просто получить, и не все организации оценщиков подтверждают подобные заключения. Кроме того, если комиссия рассмотрит запрос в течение месяца, то срок судебного разбирательства предсказать сложно.


Но даже если удастся пройти все процедуры и снизит кадастровую стоимость, при чем далеко не до символической величины, она в любом случае будет «около рыночной», действовать она начнет только с этого года (налогового периода). И все начисления налога на имущество, сделанные до этого, пересчету не подлежат.  На мой взгляд, трудовые и «эмоциональные» затраты в данном случае не стоят итоговой выгоды.

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Да уж муторно и долго, да и результат не очевиден. Получается проще платить - нервы целее будут.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Мы в этом году снизили налог на землю почти в 2 раза. Стоимость услуг юристов по оценке и предоставлению документов на комиссию была значительно ниже ежеквартального платежа по налогу. Думаю, снизить кадастровую стоимость имущества также не сложно, если вы делали оценку - разбег стоимости может быть приличным. А комиссия как правило принимает решение в пользу налогоплательщика.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение