Какая ставка налога на прибыль в 2018 году?

Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Всем доброго вечера!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, а какая нынче ставка по налогу на прибыль? И как идет распределение между бюджетами. Я слышал, что сейчас вроде бы появилась возможность уменьшить ставку налога. Так ли это. У меня ООО, занимаемся продажей продуктов питания. Оборот небольшой и налог в прошлом году платили поквартально.
Катя К.
Постоянная ссылка #
Сергей Иванович, ставка налога на прибыль организаций не изменилась и составляет 20%. Из них с 2017 года 3% идет в федеральный бюджет, а 17% - в региональный. Ставка налога действительно может быть ниже, однако это относится не ко всем. Воспользоваться могут только участники особых экономических зон (п.1, п.1.7 ст. 284 НК РФ), участники региональных инвестиционных проектов (п.3 ст. 284.1 и п.3 ст.284.3 НК РФ), а так же организации, которые получили статус участника территории опережающего социально-экономического развития (п.1.8 ст 284 НК РФ, ст.284.4 НК РФ).
Так же в главе 25 НК РФ еще прописаны специальные ставки налога на прибыль (от 30 до 0%). Эти ставки применяются к таким видам деятельности, как прибыль, полученная от работы с ценными бумагами, производством углеводородного сырья и т.п. Подробнее можете посмотреть в статье 284 НУ РФ.
Вы указали, что фирма занимается продажей продуктов питания, а значит, применить какую-либо пониженную ставку права Вы не имеете и платить налог необходимо как и раньше, исходя из ставки 20%.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение