Вычет НДС при УСН, если товар закуплен до 01.01.2025, а продается после с НДС 20%

elenaLena
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

ИП на УСН (доходы минус расходы). В 2023-2024 гг закупали товар для перепродажи. На 1 января 2025 года часть этого товара не распродана. Могу ли я принять к вычету входной НДС с остатков, если в 2025 году я остаюсь на УСН Д-Р и собираюсь платить НДС по ставке 20%?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если в 2024 году ваш доход не превысил 60 млн рублей, то вы автоматически имеете освобождение от НДС в 2025 году (до достижения доходов 60 млн рублей) и, даже если вы выбираете ставку 20%, на вычет по НДС вы права не имеете. 

Если в 2024 году ваши доходы превысили 60 млн рублей, значит вы не имеете права на освобождение от НДС и имеете право выбрать ставку налога: льготные 5% или 7% (в зависимости от уровня дохода), либо обычную ставку 20% (10%). При выборе льготной ставки вы права на вычет не имеете.

При выборе обычной ставки вы получаете право на вычет. В этом случае, полагаю, можно действовать по правилам, установленным для перехода с УСН на ОСНО, так как упрощенцы, не освобожденные от НДС и не применяющие льготные ставки, в части НДС уравниваются со общережимниками. Поэтому считаю, что НДС по непроданному при УСН товару можно будет принять к вычету, если вы применяли УСН Д-Р, то есть в принципе имели право учитывать расходы. 

Впрочем, вопрос буду еще изучать, так как п. 6 ст. 346.25 НК РФ из в новой редакции исключен. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение