Освобождение от НДС при УСН, если применяется пониженная ставка НДС

elenaLena
Постоянная ссылка #

Добрый день! Развейте мои сомнения по НДС при УСН. В этом году выручка у нас будет больше 60 млн., поэтому в 2025-м начнем платить НДС. Хотим пониженную ставку выбрать. А если в 2025 году мы уложимся в 60 млн., с 2026 года сможем применять освобождение? Меня смущает, что в ст. 164 будет требование о том, что если начали платить НДС 5 или 7%, то три года нужно продолжать по этой ставке.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что сможете применять освобождение.

В главе про освобождение от НДС сказано, что упрощенцы его получают, если доходы за предшествующий налоговый период не превысили 60 млн рублей. У вас в 2026 году так предположительно и будет, то есть если в 2025 году у вас доход будет меньше 60 млн, то вы получаете освобождение на 2026 год. 

А вот выбор ставки НДС отменить раньше, чем через три года, можно только превысив лимит для конкретной ставки. То есть, выбрав 5%, нельзя перейти на 20% по желанию, можно только превысив доход. К факту освобождения от НДС выбор ставки НДС не имеет отношения, на мой взгляд. 

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Поддерживаю, Марина Бух. Если обязанности исчислять НДС нет ( в данном случае на основании ст. 145 НК РФ), то  и вопрос о ставке НДС не должен возникать. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение