Налог на электромобиль в Москве в 2025 году

Ник2024
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я москвич и у меня есть электромобиль, зарегистрированный на меня. Так вот меня интересует налог на электромобиль в Москве 2025.

Надо ли будет уплачивать налог на электромобиль если ТС в москве в 2025 году ? Слышал про налоговую реформу, и боюсь, что придется платить налог.

Сейчас я такой налог не плачу...

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, до 1 января 2025 года платить налог на электромобиль в Москве не нужно.

А потом - с 01.01.2025 - надо будет платить его в обязательном порядке (согласно ч. 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 20.11.2019 № 29), если только вы не льготник по транспортному налогу (по иным основаниям).

Ник2024
Постоянная ссылка #

Вот как... Это плохо...  А какой размер налога тогда будет ? У меня электромобиль Ниссан, мощность 141 л.с.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Судя по мощности вашего ТС, ставка налога у вас = 35 руб. за 1 л. с. (согласно Закону г. Москвы от 09.07.2008 № 33 в ред. от 05.06.2024).

Значит, в 2025 г. налог на ваш электромобиль = 35 руб. (за 1 л. с.) х 141 л. с. = 4 935 руб.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Много что-то... А может мне будет положена налоговая льгота по освобождению от уплаты налога на электромобиль ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Значит, вам в 2025 году положена льгота по освобождению от уплаты налога на электромобиль, если вы (подпадаете хотя бы под одну из категорий льготников):

  • Герой СССР, Герой РФ;
  • гражданин, награжденный орден Славы трех степеней;
  • ветеран ВОВ, инвалид ВОВ;
  • ветеран боевых действий, инвалид БД;
  • инвалид I и II групп;
  • бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто и иных аналогичных мест, созданных фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны;
  • один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;
  • один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
  • лицо со статусом "чернобылец" или подвергшееся воздействию радиации из-за аварии в 1957 г. на заводе "Маяк" и сбросов радиоотходов в реку Теча";
  • гражданин, подвергшийся воздействию радиации из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • физлицо, принимавшее непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения, военных объектах;
  • гражданин, получивший или перенесший лучевую болезнь или ставший инвалидом в результате испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок;
  • один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.
Ник2024
Постоянная ссылка #

К сожалению, я не подпадаю ни под одну из категорий... А по другим налогам в 2025 году будут изменения ? Хочу заранее подстраховаться, чтобы потом не было проблем с налоговой.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Да, изменения будут, и не одно. Читайте про них тут.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Понятно, спс за ссылку.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение