Лимит доходов для освобождения от НДС при УСН с 2025 г. считают по оплате или по отгрузке?

elenaLena
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на УСН. Вопрос такой. Обязанность платить НДС возникает, если доход превысил 60 млн руб. Этот лимит считают по поступлению денег или по отгрузке (подписанию актов)?

Если у меня, к примеру, реализация в 2024 году по актам 118 млн руб., а оплату я получу 59 млн в 2024 году и 59 млн в 2025-м, у меня же не будет НДС в 2025 году, а будет освобождение? Насколько безопасно так разбивать оплату?

Заранее благодарю за ответы.

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Лимит доходов для освобождения от НДС упрощенцы считают кассовым методом (по оплате). Если ваш доход за 2024 год (по кассовому методу, то есть - поступление денег на счет в банке, в кассу ...) не превышает 60 млн руб., то с 01.01.2025 НДС вы не платите. Но как только в 2025 году вы превысите этот лимит (60 млн руб.), НДС вы начнете платить с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором лимит превышен.

То есть, допустим, в феврале 2025 года ваши доходы уже более 60 млн руб., тогда с 1 марта 2025 года придется начислять НДС.

О разных подходах к налоговой базе по УСН и НДС мы рассказываем в этом материале.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение