Возможен ли отказ в принятии сзв-м после получения подтверждения от ПФР?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день, 14 декабря мы направили в пфр отчет по форме СЗВ-М по телекоммуникационным каналам связи, подтверждение получения формы контролирующим органом мы получили. Пару дней назад получили от пфр уведомление о том, что отчет не может быть принят, так как в нем допущена ошибка, и необходимо внести изменения. Нам предложили сдать исправленную форму, при этом моментом представления формы, как пояснил сотрудник пфр, будет считаться дата представления исправленной формы. Правомерны ли действия пфр? Возможен ли отказ в принятии сзв-м в рассматриваемой ситуации?

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, конечно, в отношении внесении изменений в форму при наличии ошибки требования пфр корректны. При этом, в рассматриваемом случае, пфр не вправе отказать в принятии декларации, после отправки в адрес налогоплательщика квитанции о приеме.

Если проводить аналогию с налоговыми отчетами, то в соответствии с п.1 ст. 81 НК РФ изменения/исправления в налоговую декларацию вносятся путем представления уточненной декларации. В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом, налоговый орган не может отказать в принятии налоговой декларации, представленной организацией по установленной форме, и обязан выслать квитанцию о приеме, что и было сделано налоговым органом. Данный порядок подтверждает и Приказ Минфина России от 02.07.2012 №99н «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)» (далее Административный регламент). На основании п.213 Административного регламента, при получении налоговой декларации, налоговый орган формирует извещение о получении документа. В случае наличия ошибок или невозможности расшифровать полученный документ, налогоплательщику высылается уведомление об отказе (п.214 Административного регламента). Квитанция о приеме налоговый орган направляет налогоплательщику, при соблюдении утвержденного формата представления декларации: наличие идентификационных данных организации и использование действующей формы декларации, что предусмотрено п. 215 Административного регламента. Дата приема декларации признается дата, указанная в квитанции о приеме (п.216 Административного регламента).  То есть в Вашем случае при отправке формы – днем ее отправки считается дата, указанная в квитанции о приеме, направленной Вам пенсионным фондом.

При этом днем подачи уточненного отчета признается дата представления уточненной формы, независимо от того, в установленные законодательством сроки  представлена уточненный расчет или нет (п.1 и п. 2 ст.81 НК РФ).

Таким образом, сформировав и направив налогоплательщику квитанцию о приеме, фонд подтвердил факт получения декларации, а значит отказ в приеме отчета в данном случае не возможен.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение