Включаются в СЗВ-М договора ГПХ, которые не оплачены?

Людмила Вишнякова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в марте наша организация привлекла для установки окон и укладки плитки физлицо по гражданско-правовому договору. Договор был заключен 5 марта.  В настоящее время в марте работы завершены, но руководство их еще не приняло и не осуществило расчет с исполнителем. Оплату мы должны произвести в апреле. Нужно ли включать в мартовскую СЗВ-М данные по договору гражданско-правового характера в этом случае?

Людмила, бухгалтер по заработной плате, ООО

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

На нашей фирме в начале прошлого года была похожая ситуация. Для отражения в форме СЗВ-М за отчетный месяц данных о конкретном лице большое значение имеет факт заключения с этим лицом договора в этом месяце. При этом не имеет значение подписание акта выполненных работ и осуществление окончательного расчета по договору.

В вашем случае договор ГПХ был заключен в марте месяце. Выплаты по такому договору должны облагаться взносами в ПФР, поэтому в СЗВ-М договор подряда должен быть включен в марте.

Натали

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Натали, это не совсем так. В соответствии с письмом ПФР от 27.07.2016г № ЛЧ-08-19/10581 в СЗВ-М договор подряда должен быть отражен тогда, когда будут соблюдены следующие два условия: исполнителю по договору ГПХ было выплачено вознаграждение и на сумму этого вознаграждения было произведено начисление страховых взносов. То есть, если организация или индивидуальный предприниматель заключили договор гражданско-правового характера с физическим лицом, а выплаты по этому договору произведены не были, то подавать СЗВ-М на такое лицо не нужно. Необходимость в подаче сведений возникнет лишь после того как страхователь произвел начисление страховых взносов на выплаты и вознаграждения по договору.

Получается, что в случае Людмилы их подрядчиков нужно включать в СЗВ-М не в марте месяце, а в апреле, если, конечно, оплата физическому лицу в этом месяце будет произведена :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение