СЗВ-М корректировка забыли одного сотрудника

Tania
Постоянная ссылка #
О, Боже! Сейчас увидела ошибку в СЗВ-М за апрель, забыла включить новую сотрудницу, которая работает со 2 апреля. Почему-то показалось, что она уже давно у нас, и включена была в мартовскую форму. Я мартовскую скопировала и все, и не проверила ее. Блин, блин, блин! Что теперь делать? СЗВ-М сдано. Отменять или дополнять? Вот в чем вопрос! Подскажите, кто сталкивался.
irina_a
Постоянная ссылка #
Татьяна, не стоит так сильно переживать. Вы же сами нашли ошибку, и сроки сдачи формы СЗВ-М еще не прошли. Думаю, достаточно сдать дополняющую форму. Отменять вам нечего, вы никаких заведомо неверных сведений в ПФР не передавали. Делайте дополняющую форму и вписывайте в нее только одну сотрудницу, о которой забыли. Вот и все.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Tania, да, Вам лучше поторопиться с дополняющей формой. В противном случае Вас ожидает штраф в 500 руб.
irina_a
Постоянная ссылка #
Елена права, поторопиться, конечно стоит, у вас в запасе лишь два дня: понедельник и вторник. Дальше - штраф за непередачу данных о сотруднике.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Если после того, как срок сдачи отчета прошел, нашли аналогичную ошибку.
Когда забыли одного сотрудника корректировка сзв м как проходит в таком случае и что теперь будет, если ошибка в данных за апрель 2019 года?
Perito
Постоянная ссылка #
Вам надо сдать СЗВ-М дополняющую на забытого сотрудника. За представление сведений позже срока предусмотрен штраф 500 руб. за каждого невключенного в отчет человека.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я в прошлом году сама говорила про штраф за дополняющую форму с забытым сотрудником.Однако в этом году Верховный суд вынес Определение от 08.02.2019 № 301-КГ18-24864, что штрафа за это быть не должно. Данное определение можно просмотреть в справочно-правовых системах. Судьи посчитали, что страхователь может при обнаружении ошибки до ее выявления контролерами представить последним достоверные сведения без каких-либо штрафных санкций, причем сроки при этом не будут иметь никакого значения.
Perito
Постоянная ссылка #
Определение ВС от 08.02.19 №301-КГ18-24864 касалось нарушения, возникшего до внесения изменений в Инструкцию по персонифицированному учету, утвержденную приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н. Изменения вступили в силу 01.10.2018. Согласно новым правилам если дополняющая СЗВ-М на человека, невключенного в исходную форму, представлена позже срока сдачи отчета, ПФР выпишет штраф.
Мы не знаем, как будет формироваться судебная практика по делам, касающимся нарушений, совершенных после внесения изменений в Инструкцию, поэтому не стоит особо рассчитывать на отсутствие санкций. И, в любом случае, отстаивать свою позицию придется в суде, т.к. ПФР будет действовать в соответствии с Инструкцией Минтруда.
Veta
Постоянная ссылка #

Штраф будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение