Сведения о застрахованных лицах, каков срок сдачи?

Ирина Ефремова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в этом месяце подала документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Я – парикмахер и открываю собственную парикмахерскую. От бухгалтерии далека, но придется вести дела самой. Прочитала, что нужно ежемесячно подавать в ПФР сведения о застрахованных лицах. Так называемый отчет по форме СЗВ-М. До какого числа есть время на сдачу этого отчета? Помогите на начальном этапе, буду очень благодарна!

Ирина, ИП

Наиля Хазиева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, есть отчетность по форме СЗВ-М, которая сдается в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя. Сведения о застрахованных лицах СЗВ-М в ПФР подаются ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Такой срок сдачи установлен п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Если 15 число выпадает на выходной день, то крайний срок сдачи отчетности продлевается на один или два дня. Например, отчет за сентябрь 2017 года нужно будет сдать не позднее 16 октября, потому что 15 число – это воскресенье.

При сдаче этого отчета нужно быть предельно внимательным и все сведения переносить в него очень аккуратно, чтобы не допустить ошибок. В противном случае придется делать корректировку отчета, которую нужно будет успеть сдать до окончания срока сдачи формы СЗВ-М, то есть также до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Штрафы за несвоевременную сдачу и за внесение некорректных данных в форму СЗВ-М достаточно большие, поэтому обратите внимание на соблюдение этих нюансов.

Вообще бухгалтерское дело достаточно сложное, постоянно в законодательство вносится множество изменений. И если их не отслеживать, то можно попросту разориться на штрафах. Поэтому если все же в бухгалтерии вы совсем не смыслите, то рекомендую вам нанять бухгалтера.

Наиля Хазиева, бухг-р отдела отчетности

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение