Судебная практика за несвоевременную сдачу отчета СЗВ М

Гончар А
Постоянная ссылка #
Просрочили сдачу отчета СЗВ-М за декабрь сдали в феврале, нарушили за 9 лет сдачи отчетности впервые. Выписали штраф 75000р. что можно сделать? можно ли снизить или отменить штраф? какие документы нужно подготовить?
valentina123
Постоянная ссылка #

На нехиленькую же сумму вы попали... Единственный способ уменьшить штраф – это доказать в суде, что вы опоздали с отчетом при наличии смягчающих обстоятельств. В принципе много таких позитивных решений суда, но как правило они характерны в тех случаях, когда просрочка была небольшой.

Если вы не сдали СЗВ-М за декабрь, то крайний срок сдачи был для вас 15 января. Посчитайте длительность просрочки. Незначительной обычно принимается отсрочка до 16 дней. Очень хорошо. Что до этого отчет вы всегда сдавали вовремя. Если еще при этом у вас нет задолженности по взносам, то у вас есть вполне полноценный шанс снизить ваш штраф, если не до 0, то хотя бы частично. Также к числу смягчающих обстоятельств можно отнести какие-либо проблемы с электричеством или работой компьютерной техники. Тут подумайте, что можно сделать. Но вообще последнее обычно срабатывает, если просрочка сдачи отчета составила всего 1- 3 дня.

Примеры из практики.... Ну, вот например:

1)      Решение арбитражного суда Иркутской области по делу №А19-20103/2017. При просрочке на 1 день от 29 ноября 2017 года. Там предприятию назначили штраф 49 000 рублей. Но просрочка у них составляла всего 1 день. Суд снизил штраф до 3000 рублей. Смягчающие обстоятельства были следующие: отсутствие причинения вреда государственным и общественным интересам, в ррезультате допущенного правонарушения, отсутствие явных неблагоприятных последствий (т.к. свведения все-таки были представлены) незначительность нарушения срока представления отчетности, самостоятельное устранение нарушения, совершение нарушения впервые.

2)      Постановление Пятнадцатого арбитражного апеляционного суда (15ААС) от 26.10.2017 года по делу №А53-16897/2017. Там у них как раз была просрочка как и у вас, декабрьский отчет сдали в феврале. Там все закрутили на то, что отчетность не была сдана по виде работника организации. Почитаете сами поподробнее. Суд снизил штраф до 1000 рублей в связи со следующими обстоятельствами: вина работника, незначительность просрочки представления отчетности, совершение правонарушения впервые. Отсутствие умысла , добросовестность заявителя как плательщика страховых взносов, также отсутствие неблагоприятных последствий.

3)      Постановление Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Решение от 25.10.2017 года по делу №А81- 5643/2017. Там смыгчающие обстоятельства были те же, что и перечисленные выше. Штраф ПФР назначил 630 тысяч рублей, суд снизил размер санкции до 100 000 рублей

Вообще очень много подобных дел, когда штраф ПФР действительно снижают по решению суда. Пробуйте :) Желаю удачи!

valentina123
Постоянная ссылка #
Насколько я знаю, вначале вам нужно написать письмо-возражение на решение ПФР с просьбой принять во внимание смягчающие обстоятельства и перечислить их. А далее, если ПФР откажет в смягчении своего решения, то нужно будет подавать иск в арбитражный суд по месту на обжалование решения ПФР. В иске укажете все факты, с которыми вы не согласны и приложите доказательства. 3 месяца у вас на это по ст. 198 АПК.
irina_a
Постоянная ссылка #
Наткнулась сегодня на совершенно неожиданный судебный опыт, когда перенос крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е в 2017 году помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. Посмотрите определение Верховного суда РФ от 15.05.2018 № 306-КГ17-22270

Организация допустила просрочку сдачи персонифицированной отчетности на два дня – СЗВ-М за сентябрь вместо 10.10.2016 был сдан 12.10.2016. В результате ПФР оштрафовал организацию на достаточно крупную сумму. И несмотря на то, что в 2016 году СЗВ-М необходимо было подавать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, Верховный суд обязал нижестоящие суды признать штрафное решение ПФР не подлежащим исполнению. А все по причине того, что с 01.01.2017 срок сдачи СЗВ-М изменился – сведения надо подавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. А раз новым сроком было улучшено положение работодателей, то, по мнению Верховного суда, закон, внесший эти поправки, имеет обратную силу. Следовательно, сдав СЗВ-М 12.10.2016, организация ничего не нарушила.

Это решение ВС, мягко говоря, странное, но оно имеет место быть. А значит, те, кого штрафовали в 2016 году за несвоевременную сдачу СЗВ-М, могут обратиться в суд для пересмотра дела. И, может быть, эта новость для кого-то станет интересной.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение