С 01.10.2018 вступят в силу откорректированные правила безопасного исправления ошибок в представленных отчетах по форме СЗВ-М.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Они установлены Приказом Минтруда от 14.06.2018 № 385н

Так, по действующим сейчас правилам страхователю, допустившему ошибку при заполнении СЗВ-М, не грозит штраф в случае, если он представит уточненную отчетность в течение 5 рабочих дней со дня получения из ПФР уведомления о выявленных сотрудниками Фонда ошибках.

С октября 2018 года в этой норме будет четко оговорено, что речь идет о представлении уточненных сведений именно по тем застрахованным лицам, в отношении которых получено уведомление об устранении ошибки.
В новой редакции изложен и пункт, касающийся освобождения страхователя от штрафных санкций в случае самостоятельного обнаружения и исправления ошибок в СВЗ-М. По новым правилам штраф не назначается при одновременном соблюдении двух условий:

- страхователь сам нашел и исправил ошибку до того, как ее нашли сотрудники ПФР;

- отчет с ошибкой был не только представлен страхователем, но и принят Фондом.
incognita
Постоянная ссылка #
Что же изменилось с октября 2018 года? Минтруд внес поправки в Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета, которая утверждена его приказом от 21.12.2016 № 766н. И эти изменения невыгодны для бухгалтера.
Ранее в инструкции не было четко прописано, какие сведения в отчете по форме СЗВ-М можно исправлять без штрафа. Многие полагали, что, если они сами нашли любую ошибку в отчете раньше, чем эту ошибку нашел фонд и сами исправили ее, то штраф им не грозит. Теперь стало понятно, что, если включить в СЗВ-М забытых застрахованных лиц позже срока сдачи формы, то будет штраф. И придется заплатить 500 руб. за каждого забытого. Штраф за нарушение срока сдачи отчета, недостоверные и неполные сведения установлен в части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
В инструкцию добавили уточнение, что без штрафа можно исправить сведения о застрахованных лицах только в ранее представленном отчете, которые нашла сама компания или нашли специалисты фонда и указали в уведомлении.
Если фонд обнаружил ошибку в персональных данных, то штрафа не будет, если внести исправления в переданные сведения по уведомлению фонда в течение пяти рабочих дней.
Дни надо отсчитывать со следующего дня за днем, когда компания получила уведомление. Его можно получить одним из трех способов. Первый – уведомление получит представитель компании лично под расписку. Второй – уведомление придет заказным письмом по почте. И третий – компания получит уведомление по электронному документообороту.
Если отделение фонда направило уведомление по почте, датой его вручения считается шестой день с даты отправления заказного письма.
При этом, исправлять надо все недостоверные сведения. Но без штрафа получится исправить только те, которые компания сдала ранее, а фонд их принял. Это новое важное условие, которое прописали в Инструкции о порядке ведения персучета.
Основная причина штрафов на сегодняшний день - неверный код периода в СЗВ-М. Надо понимать, что ошибка в месяце, за который компания сдает СЗВ-М, это не ошибка – это не представление отчета.

До поправок в пункт 39 Инструкции о порядке ведения персучета некоторым компаниям удавалось снизить или отменить штраф за дополняющую СЗВ-М в суде. Есть примеры решений 2018 года. Теперь в Инструкции о порядке ведения персучета четко прописали, что без штрафа можно исправлять только сведения в СЗВ-М, ранее представленные и принятые фондом. Какие решения будут принимать суды, покажет время. Но, по крайней мере, приводить пункт 39 в качестве основания для признания штрафа незаконным больше не будут. Теперь в пункте 39 Инструкции о порядке ведения персучета четко прописали, что компанию оштрафуют, если она не представит сведения о каждом застрахованном лице.
За «лишнего» сотрудника, указанного в СЗВ-М штрафа не будет, если компания сама обнаружила ошибку раньше ПФР и ее исправила. Данные по уволенному работнику надо отменить. Штрафа не будет, даже если бухгалтер сдал отменяющую СЗВ-М позже срока.
Чтобы исправить в СЗВ-М недостоверные сведения, надо заполнить и сдать или дополняющую, или отменяющую форму. Когда бухгалтер допустил ошибку, в дополняющую СЗВ-М надо включить только тех сотрудников, по которым надо указать верные сведения.
Если в исходную СЗВ-М забыли включить застрахованное лицо, на него тоже надо сдать дополняющую СЗВ-М. И для отмены сведений бухгалтеру надо заполнить отменяющую СЗВ-М, в которую он включит только «лишних» работников.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение