по сдаче отчетности по Форме СЗВМ

SNINAR
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при ликвидации организации, нужно ли сдавть СЗВМ, если трудовых договоров заключенных нет, начислений и выплат нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически у Вас отсуствуют основания для предоставления, так как по все критерии для оформления отчета у Вас отрицательные (п. 1 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете). Самое главное у Вас нет трудовых договоров и начислений по работникам, следовательно отсуствуют затрахованные. Надеюсь договоров ГПХ с физлицами по которым были выплаты тоже нет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

До самого момента ликвидации сдается СЗВ-М на учредителя-руководителя в одном лице. Даже если трудовой договор не заключался и ЗП не начислялась.

SNINAR
Постоянная ссылка #

Спасибо) а если учредитель есть, и он не был директором, а ликвидатор совсем другое лицо.

olkos2002
Постоянная ссылка #

А на каком основании ликвидатор представляет интересы предприятия? Если у него есть доверенность на это, то на него тоже подаются сведения в СЗВ-М.

SNINAR
Постоянная ссылка #

Нет доверенности и трудовой договор не заключен.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, есть письмо ПФР от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581, о том, что У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует. Но на практике сотрудники ПФР требуют указывать всех лиц, кто выступает от имени предприятия. Как нашему бывшему директору говорили: Кто-то же принес от организации эту пояснительную записку, что договора не заключались, на этого человека и подавайте сведения. Вот не помню на какой документ онм ссылались, но что-то есть. Мы ликвидировали это предприятие в октябре буквально...

olkos2002
Постоянная ссылка #

В таком случае советую обратиться непосредственно в свой филиал ПФР. Еще и на местах подход может быть разным. Вернее за основу в работе могут быть взяты разичные поячняющие ситуацию письма внутри ПФР.

SNINAR
Постоянная ссылка #

Я написала письмо в ПФР ( сделала ссылку наот 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581) , что трудовых отношений ни с кем нет и.д., сначала они согласились, но сегодня позвонили и ссылаются на письмо № 17-4/10/в1846 от 16.03.20218 г., но там все равно не понятно, а нам тогда за январь штраф, а пока до оплаты дойдет....

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я вам скажу, что у вас вообще ситуация не однозначная. Одно дело учредитель сам представляет свою организацию без вознаграждения, другое дело - третье лицо и без вознаграждения. Такие отношения, по моему мнению, самые что ни на есть трудовые. Оказание услуг! По-моему все тут понятно, нужно сведения подавать. Штраф - значит штраф. Конечно, если организация ликвидируется к тому времени, как дело дойдет до инсассового, опасаться нечего.

SNINAR
Постоянная ссылка #

Спасибо) да, придется СЗВМ сдавать и СЗВ СТАЖ тоже.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение