Нужно ли Заказчику подавать форму СЗВ М в день заключения с Исполнителем договора ГПХ?

Алекс156
Постоянная ссылка #

Нужно ли Заказчику подавать форму СЗВ М в день заключения с Исполнителем договора ГПХ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, в день заключения не надо. 

Форму СЗВ-М, куда включен исполнитель по ГПД, необходимо подать до 15 числа следующего месяца за месяцем заключения договора. И подавать за каждый месяц действия данного договора. То есть последний месяц подачи СЗВ-М с этим исполнителем - месяц следующий за месяцем окончания действия договора. 

Алекс156
Постоянная ссылка #

Нужно ли Заказчику куда-либо подавать сведения в день заключения такого договора?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Исполнитель - не иностранец?

Нет, именно в день заключения ничего не надо. 

Алекс156
Постоянная ссылка #

Благодарю. Исполнитель - гражданин РФ.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Случайно, не самозанятый?

Алекс156
Постоянная ссылка #

Нет, просто физлицо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

И не ИП? 

Тогда так, как я написала. Самозанятые и ИП отчитываются самостоятельно. 

А вам надо сдавать в пенсионный отчетность по нему (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), а в налоговую - платить взносы и сдавать расчет по взносам, платить НДФЛ и отчет по НДФЛ (6-НДФЛ). Это все в общем порядке, в общие сроки. 

Алекс156
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Хотела бы уточнить информацию по поводу сдачи отчетности по договору ГПХ. Есть ли какие-либо особенности при заключении договора с гражданином Республики Беларусь (регистрация и СНИЛС имеется)? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Посмотрите статьи в КонсультантПлюс (доступна бесплатная регитсрация на два дня), в них этот вопрос рассмотрен очень подробно.

Вопрос: Какие документы необходимы для заключения договора гражданско-правового характера (подряд, услуги) с временно пребывающим гражданином Белоруссии? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как облагаются выплаты иностранным работникам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О страховых взносах с доходов, выплачиваемых российской организацией гражданину Республики Беларусь, осуществляющему деятельность в Республике Беларусь по гражданско-правовому договору. (Письмо Минфина России от 20.02.2021 N 03-15-06/12114) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с иностранцем о выполнении работ (услуг)? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}

Алекс156
Постоянная ссылка #

Добрый день! Хотим заключить договор ГПХ с гражданином Белоруссии. Может ли, для исчесления НДФЛ по ставке 13%, служить подтверждением его пребывания на территории РФ более 183 дней временная регистрация, выданная 17.10.2020? Есть ли необходимость подавать сведения в МВД о заключении договора ГПХ с Белоруссом? Какие ньюансы возможны, после истечения срока действия договора ГПХ, при оформлении трудового договора с этим же гражданином? (через какой временной интервал можно заключить трудовой договор?)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
  1. Может ли, для исчесления НДФЛ по ставке 13%, служить подтверждением его пребывания на территории РФ более 183 дней временная регистрация, выданная 17.10.2020?  - может.Протокол от 24.01.2006 "К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года" не устанавливает конкретной формы документа, подтверждающей факт резиденства. Это может быть временная регистрация на территории РФ. Косвенно этот вывод подтверждается Письмом Минфина РФ от 30.10.2008 № 03-04-06-01/320. Также это может быть справка, выданная по установленной форме инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту проживания физических лиц, заверенная подписью должностных лиц и гербовой печатью с наименованием налоговой инспекции (Письмо ФНС России от 08.08.2007 № ГИ-6-26/636).
  2. Есть ли необходимость подавать сведения в МВД о заключении договора ГПХ с Белоруссом? - зачем? О заключении гражданско-правового договора с гражданином Белоруссии уведомлять МВД не нужно, так же, как и о заключении трудового договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Постановление ВС РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6).
  3. Какие ньюансы возможны, после истечения срока действия договора ГПХ, при оформлении трудового договора с этим же гражданином? (через какой временной интервал можно заключить трудовой договор?) - никаких. С чем связан такой вопрос? У договора ГПХ есть явне признаки трудовогого? Поработали какое-то время по договору ГПХ, потом приняли на работу, криминального здесь ничего нет. Не вижу причин для беспокойства.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение