Можно ли подать корректировочный СЗВ-М?

Анна Маслова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,

Я работаю бухгалтером в ООО в Крыму. Так как опыт в работе по российскому законодательству у меня невелик, то я допустила ошибку при сдаче в ПФР индивидуальных сведений на застрахованных лиц по форме СЗВ-М. Ошибка заключается в том, что я не указала данные по одному работнику. Можно ли сдать корректировку по СЗВ-М? Как это сделать? Нужно ли при корректировке указывать снова всех работников предприятия, по которым я ранее предоставила верные сведения?

Анна, бухгалтер ООО, Крым.

Виктория Свирь
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Анна. К сожалению, на начальном этапе работы в российском законодательстве разобраться достаточно трудно. Попробую Вам помочь :). Существует возможность при выявлении ошибки в форме СЗВ-М сдать корректировочный отчет.

Предусмотрено существование трех типов формы СЗВ-М, которые указываются в ней в закодированном виде:

  • «исхд» (исходная) – отчет подается впервые;
  • «доп» (дополняющая) – такой отчет подается, когда нужно дополнить сведения, которые были сданы и приняты ранее;
  • «отмн» (отменяющая) – этот отчет подается, если ранее были сданы неверные сведения.

Как сдать корректировку по СЗВ-М в вашем случае? Так как Ваша ошибка заключается в том, что Вы забыли указать данные по одному работнику, то Вам не нужно отменять ранее поданные сведения, достаточно дополнить их данными о неуказанном работнике. То есть нужно сдать дополняющую форму. При этом данные о работниках, которые были указаны в ранее сданном отчете, вносить в корректирующий отчет не нужно.

Этапы исправления данной ошибки:

  • Сформировать новый отчет.
  • В блоке 3 поставить код «доп».
  • В блоке 4 указать данные сотрудника, который не был внесен в первичный отчет (его СНИЛС и ИНН).

Что касается сроков, то первичную форму СЗВ-М нужно сдавать в 2017 году до 15 числа месяца, который следует за отчетным. Но относительно сроков сдачи корректировок в законодательстве не сказано ничего. Территориальные подразделения ПФР полагают, что отменяющие и дополняющие формы нужно сдавать также не позднее указанного срока. В противном случае на Вас будет наложен соответствующий штраф.

Виктория Свирь, главбух

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение