Можно ли избежать штрафа за СЗВ-М?

Лиза Антонова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я работаю бухгалтером в ООО. В этом месяце главный бухгалтер ушла в отпуск, а мне поручила сдать за нее отчетность. Опыт работы у меня небольшой, поэтому форму СЗВ-М я не сдала вовремя. В нашей организации работает 14 человек, поэтому сумма штрафа должна быть достаточно большой – 7 тысяч рублей L. Конечно, очень не хочется платить свои деньги, но так понимаю, что фирма сумму штрафа удержит из моей заработной платы. Можно ли избежать штрафа за СЗВ-М?

Лиза, незадачливый бухгалтер :(

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Лиза, конечно, от ошибок никто не застрахован. Пенсионный фонд любит штрафовать за несдачу СЗВ-М, особенно организации, которые сдают отчетность в электронном виде, так как в этих случаях штрафы налагаются достаточно большие. Однако, если вам все же назначили санкции, то возможно обжалование штрафов по СЗВ-М. Как оспорить штраф за СЗВ-М? Изначально Вам нужно разобраться в причине наложения штрафных санкций. Это должно быть написано в акте ревизии. Главное, не игнорируйте акт, а то в противном случае механизм будет уже действовать без участия компании и средства будут списаны с расчетного счета вашей фирмы.

В возражении вам обязательно нужно указать наличие смягчающих обстоятельств. Например, то что вы впервые делали данный отчет, что в вашем случае  отсутствовал умысел и не было потерь для бюджета, что ваша компания занимается социально значимой деятельностью, т.е. помогает некоммерческим организациям (если это действительно так) и т.п. Желаю вам удачи в написании возражения и решении вопроса в вашу пользу :)

Натали

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение