Куда отправлять СЗВ-М?

Денис Вишняков
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. У меня возник вопрос по форме СЗВ-М. Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в марте. Уже настроил деятельность, нанял пять сотрудников по трудовому договору. Не могу разобраться с отчетностью по сведениям индивидуального учета, а именно с формой СЗВ-М. В 2017 году администрирование всех взносов в фонд социального страхования, кроме взносов на травматизм, осуществляет Федеральная налоговая служба. Куда сдается СЗВ-М - в ФНС или Пенсионный фонд?

Денис В., коммерсант

redaktor
Постоянная ссылка #

Денис, здравствуйте.

С 2017 года действительно были внесены изменения в российское законодательство касательно взносов в ФСС: их администрирование теперь осуществляет Федеральная налоговая служба.

Но Пенсионный фонд и его территориальные органы будут, как и ранее, контролировать сведения индивидуального (персонифицированного) учета. При этом фонд будет руководствоваться положениями Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, в котором указано, что страхователи (ИП и организации) должны ежемесячно сдавать отчет по форме СЗВ-М (подп. 2.2. ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Таким образом, на вопрос «Куда сдавать СЗВ-М в 2017 году?» можно ответить, что место сдачи отчета по форме СЗВ-М не изменилось. Он должен сдаваться в отделения Пенсионного фонда, а налоговые инспекции не примут данный отчет.

Право на осуществление контроля и проверок отчетов СЗВ-М закрепляется за ПФР ст. 13 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение