Когда подается отменяющая форма СЗВ-М?

Людмила Молчанова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые коллеги – бухгалтеры! По своей невнимательности я перепутала ИНН двоим сотрудникам с одинаковыми фамилиями в последней форме СЗВ-М. Слышала, что есть СЗВ-М отменяющая. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как ее заполнить, в какие сроки подавать и возможно ли наложение штрафа?

СЗВ-М отменяющая на каких сотрудников подается? Только на тех, где я ошиблась или надо всех включать и сдавать форму снова?

Людмила.

Александра Боброва
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! У меня подобная ситуация, я указала в первоначальной форме СЗВ-М работника, с которым был заключен гражданско – правовой договор 30 числа. Но приступить к своим обязанностям он должен только в следующем месяце. Следовательно, мне нужно подавать СЗВ-М отменяющую. Интересует вопрос о возможных штрафах. Можно ли их избежать?

А вам, Людмила нужно сдавать две формы одновременно отменяющую и дополняющую.

Александра.

Светлана Ширяева
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, Александра, вам достаточно сдать отменяющую форма СЗВ-М, а Людмиле нужно сдавать одновременно отменяющую и дополняющую формы. Так как вам нужно исключить данные о сотруднике не приступившим к исполнению договора, а Людмиле нужно заменить переданную информацию достоверными сведениями.

Специальных отменяющих или уточняющих бланков СЗВ-М нет. Заполняются они в той же форме, что и исходная, лишь в поле «Тип формы» (п.3), нужно указать «отмн» или «доп».

Отменяющая форма СЗВ-М должна включать только тех сотрудников, сведения о которых неверны и (или) включены в исходную форму ошибочно. Других сотрудников указывать не нужно!

Дополняющая форма СЗВ-М должна содержать сведения только о тех сотрудниках, чьи данные содержали ошибку и были отменены, и (или) сведения о сотрудниках, которые ошибочно не были переданы в исходной форме СЗВ-М.

Если отменяющая или дополняющая форма сданы после установленного срока для сдачи отчета СЗВ-М, то на организацию может быть наложен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника, о котором передавались недостоверные сведения.

Некоторые филиалы не привлекают к ответственности, если организация сама нашла и исправила ошибочные данные. Но, чтобы избежать штрафа наверняка, лучше запросить в ПФР уведомление о расхождениях. Тогда у вас будут законные две недели для подачи отменяющих и дополняющих форм без штрафа.

Желаю всем удачи, Светлана :))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение