Когда можно не сдавать СЗВ-М ИП и ООО?

Дмитрий Беспалов
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Я работаю индивидуальным предпринимателем уже несколько лет. Сфера деятельности – мойка автотранспортных средств. Система налогообложения – ЕНВД. Все это время я сдавал отчет СЗВ-М, так как у меня всегда числились сотрудники. Сейчас хочу открыть ООО, но ИП пока еще функционирует. 1 марта я уволил последнего сотрудника. Подскажите, кто может не сдавать СЗВ-М? Нужно ли сдавать СЗВ-М, если сотрудник уволен 1 марта?

С уважением, Дмитрий Вадимович, индивидуальный предприниматель.

redaktor
Постоянная ссылка #

Дмитрий Вадимович, по поводу того, кто не сдает форму СЗВ-М, ситуация такая. Индивидуальному предпринимателю нужно подавать СЗВ-М, когда у него есть работники по трудовому договору или по гражданско-правовому договору. Если предприниматель работает самостоятельно без работников, то за себя ему нет необходимости подавать СЗВ-М, поскольку за себя индивидуальные предприниматели платят взносы не по трудовому договору. Если вы уволили последнего сотрудника 1 марта, то вам нужно будет сдать форму СЗВ-М за март месяц. Если вы больше не будете нанимать сотрудников в апреле и последующих месяцах, то за эти периоды вам нет необходимости подавать СЗВ-М.

Когда можно не сдавать СЗВ-М ООО? Законодательство предусматривает случай, когда ООО тоже может не сдавать СЗВ-М. А именно тогда, когда в фирме числится единственный учредитель  с которым не заключен трудовой договор и ему не выплачивают выплаты, которые облагаются страховыми взносами. Если же в компании по трудовому договору числится директор или учредитель, а работников нет, то СЗВ-М необходимо подавать в обязательном порядке, даже если фирма нулевая и учредитель (директор) не получает заработную плату.

Подробнее с информацией по поводу того, кому не нужно сдавать СЗВ-М, можно ознакомиться в письмах ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856, от 06.05.2016 № 08-22/6356, от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение