Какой штраф будет за несдачу СЗВ-М?

olkos2002
Постоянная ссылка #
За несдачу СЗВ-М привлечь к ответственности одновременно и по КоАП, и по Закону № 27-ФЗ нельзя. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 2019 года № 8-П. Штраф за непредставление ежемесячной формы СЗВ-М в установленный срок составит 500 рублей. Его придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения в Пенсионный фонд (ст. 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Кроме того, статьей 15.33.2 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за нарушение порядка и сроков сдачи сведений персонифицированного учета в ПФР. Однако привлечь к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Закону № 27-ФЗ за одно и то же правонарушение нельзя.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
О штрафе 500 рублей за застрахованного скажу следующее: если нарушение произошло впервые, то можно написать в ПЫР письмо-просьбу о неприменении штрафных санкций за несвоевременную сдачу отчета. В качестве смягчающего обстоятельства указать, что подобное нарушение произошло впервые.
Лично мне помогало - штрафы снимали.
Акулина
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а большой штраф у вас был?
Акулина
Постоянная ссылка #
Мне просто кажется, что если штраф на несколько тысяч рублей, то ПФР не пойдет на его отмену. Эти штрафы за сдачу СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для Пенсионного фондам - это просто золотая жила.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Несколько раз по 500 рублей - на 1 сотрудника, причём зарплата не начислялась, 1 раз за несвоевременную сдачу 1 отчета по 500 рублей за застрахованного (пять сотрудников)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение