Какие правила заполнения СЗВ-М в 2016 году?

Наталья Савина
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!

Я, как бухгалтер по расчету заработной платы, обязана подавать новую форму СЗВ-М в Пенсионный фонд. Ранее эту операцию никогда не выполняла, поэтому мне не совсем понятно, как этот отчет формируется. Не могли бы вы подсказать, существует ли какая-либо инструкция по заполнению СЗВ-М, где ее можно взять и на что необходимо обратить внимание при заполнении отчета.

Спасибо за ответ!

С уважением, Наталья Александровна.

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Заполнение СЗВ-М сведениями о застрахованных лицах основывается на определенных правилах, которые можно изучить в Постановлении Правления ПФ РФ  от 01.02.2016 № 83п. В нем содержится конкретная форма, которая обязательна к заполнению и правила.

В общем виде правила заполнения СЗВ-М можно представить так: в отчете указывается информация по организации (наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР) и сведения о сотрудниках, имевших трудовые или гражданско-правовые отношения с компанией (ФИО сотрудника, его ИНН и СНИЛС).

Кроме того, указываются:

  • месяц и год, за который организация отчитывается;
  • тип формы (если подается первый раз - исходная; если необходимо дополнить ранее поданную - дополняющая; если отменить сведения, поданные ранее - отменяющая);
  • должность руководителя, его ФИО и подпись.

По всем возникающим вопросам можно обращаться на горячую линию Пенсионного фонда, сотрудники которого обязаны разъяснять страхователям неясные моменты.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение