Что такое дополняющая форма СЗВ-М и как ее заполнить

Людмила Наумова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, как правильно заполнить дополняющую форму СЗВ-М? Достаточно включить в нее сотрудников, которых не учли в исходном отчете? Или нужно сдавать на всех сотрудников СЗВ-М дополняющую и отменить исходную?

С уважением, Людмила.

Валентина Шилова
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, Людмила! Специальных бланков СЗВ-М дополняющая или отменяющая нет. Это та же форма СЗВ-М, только в поле «Тип формы» указано «доп» или «отмн». Дополняющая форма заполняется только на неучтенных ранее сотрудников!

Вы же просто дополняете переданную информацию, а дублировать данные на сотрудников нет необходимости.

Отменяющая форма применяется для удаления переданных данных о сотруднике, который ошибочно был включен в форму отчета.

Если вы правильно включили сотрудников в исходную СЗВ-М, но в номерах СНИЛС или ИНН сделали ошибку, тогда нужно подавать отменяющую и дополнительную формы СЗВ-М одновременно. В эти формы следует включать только сотрудников, в данных на которых сделаны ошибки.

Иногда ошибка выясняется в момент сдачи отчетности, тогда Пенсионный фонд уведомит вас письмом и даст двухнедельный срок на исправление ошибки. Иногда ошибку находит организация самостоятельно, и тогда нужно в кратчайшие сроки исправить ее. Ведь если эта ошибка приведет к перерасчету пенсии, то убытки Пенсионного фонда придется покрывать организации, передавшей недостоверные сведения.

Сам факт сдачи СЗВ-М дополняющей формы или отменяющей формы после установленного срока может привести к штрафу, который составит 500 рублей за каждого сотрудника, в чьих данных была допущена ошибка.

Чтобы избежать штрафа, можно запросить в отделении Пенсионного фонда письмо о расхождениях данных, и в назначенный двухнедельный срок направить СЗВ-М отменяющую, дополняющую или обе формы одновременно, не боясь наложения штрафа.

Валентина.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение