Здравствуйте. Переход с ЕНВД на УСН

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Я вот торгую на рынке- сезонно. Плачу ЕНВД. Мне пришло письмо, что с 2021 года больше ЕНВД не будет.  Я не знаю на какую систему перейти. Посоветуйте пожалуйста.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для вас есть три варианта УСН доходы, УСН доходы минус расходы, ПСН. ОСНО не предлагаю. Полагаю, что вы торгуете товарами не собственного производства, поэтому НПД тоже не предлагаю.

А дальше надо сделать расчет, что выгоднее. Какая стоимость патента в вашем регионе, какой примерно доход, есть ли работники и так далее. Возможно, в вашем регионе есть льготные ставки или виды деятельности. Раз было ЕНВД, то с фактом и процессом представления отчетности вы знакомы. Поэтому опираться следует на цифры.

valentina123
Постоянная ссылка #

Рассмотрите Патент, если он подходит вашему виду деятельности. Он очень похож на енвд. А так то трудно дать вам грамотный совет, не понятно чем торгуете, в каком регионе находитесь, примерные доходы и расходы. undecided

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Расчет ПСН можно сделать на сайте ФНС, учитывайте, что страховые взносы налог тут не уменьшат. А УСН придется посчитать самому, примерно прикинув имеющиеся обороты.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Спасибо со советы. Я торгую овощами с апреля по октябрь на прилавке.Покупаю и продаю. Я платил только страховые взносы. Работаю один. Так или иначе ЕНВД не будет для меня. Что даем мне УСН? в лучшую это будет сторону или в худшую? Зарабатываю мало  примерно 12.000 когда 15.000 в месяц. У нас почти все вообще без всяких ИП торгуют. Я оформился потому что считаю это правильно и хочу иметь стаж. Может быть мне надо было с самого начала на УСН? Я не разбираюсь, а начинаешь спрашивать, они все под одно говорят. Один по жизни хожу, во все не вникнишь. Вот будет УСН, будет ли идти стаж? Надо ли страховые взносы платить будет? Надо ли платить кансалтингу? Он мне там бумажку печатает, отправляет говорит в налоговую - я иду плачу в банк, вот так было дело. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Являясь ИП, вы обязаны уплачивать страховые взносы вне зависисмоти от того, ведете деятельность или нет. Раз платите взносы, то и стаж идет.

Советую в любом случае хотя бы разово проконсультроваться со специалистом. При УСН необходимо раз в год сдавать декларацию. Что у вас с расходами? Для корректного рассчета лучше владеть ситуацией всецело. Думаю, с такими доходами вы в любом случае сможете выйти на нулевой налог, уплачивая только взносы. Вы подавали уведомление о УСН? Возможно, вы уже находитесь на УСН. Переходить намереваетесь с 2021 года?

Ну и патент можно рассмотреть для вашего региона. Но, полагаю, это будет дороже, так как его нельзя уменьшить на взносы.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Мне информационное письмо пришло, что с 1 января 2021 года вмененый доход не применяется. Я ничего пока не подавал. Я сейчас плачу раз в квартал около десятки. Главное чтобы не увеличился. Я так понимаю, для меня все останется также, просто будут изменения в документах? А какие расходы? Рассчитать я с консалтингом со своим сделаю. Я просто спрашиваю, может можно вообще не платить взносы, с учетом минимальной доходности. Может мне голову крутят там и все. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В части уплаты взносов голову вам не крутят) ИП должен уплачивать взносы в любом случае. 40 874 как минимум за 2020 год вы должны уплатить. Это как раз около десятки в квартал. Раз у вас есть консалтинг, думаю, они вам все конкретно подскажут, распишут и посоветуют, какие документы подать для перехода на УСН, и сделают расчет, чтобы УСН к уплате не было.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Благодарю за помощь. 

Катюша89
Постоянная ссылка #

Взносы вы будете платить в любом случае, если зарегистрированы, как ИП. Налог при таком доходе на УСН у вас будет весь списан, если вы торгуете один без работников. Поменяется у вас отчетность. Раньше вы ежеквартально сдавали декларации, теперь будете сдавать раз в год. Только все-таки не понятно, есть ли смысл работать ради уплаты 40000 взносов в год? Не проще просто на работу устроиться? :). 

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Спасибо. Нет, не проще.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение