зачет и отражение в декларации переплаты по страховым взносам

Лука
Постоянная ссылка #
бухгалтера подскажите пожалуйста
ИП на енвд без работников
была переплата в прошлые года по страховым взносам

Сейчас написала заявление с просьбой зачесть на кбк страхования этого года.
Как это отразить в декларации?
Могу налог на ЕНВД уменьшить?( я так понимаю что я то что они зачли должна в ЛК увидеть? Или лично надо приехать и уточнить?)
Заранее мерси
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересный вопрос у Вас. Вообще сумму ЕНВД можно уменьшить только на сумму страховых взносов, фактически уплаченных в налоговом периоде, см. подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ. Насчет зачтенных сумм в кодексе ничего не говорится, может какие-то дополнительные разъяснения Минфина есть по этому поводу... Коллеги, кто что скажет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Минфин в письме от 07.11.14 № 03-11-06/3/56144 вроде написал, что так можно. Но уменьшить разрешил налог только в том квартале, когда был произведен зачет. За прошлые периоды никакого уменьшения не допускается.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Поддержу коллег. В пункте, приведенном Еленой, говорится о том, что налог уменьшается на уплаченные взносы в пределах исчисленных сумм. То есть на переплату уменьшить налог нельзя. А вот когда переплата станет уплатой, то есть налоговая примет решение о зачете, то тогда и можно будет уменьшать налог, о чем собственно и говорится в письме, приведенном Сергеем. В квартале зачета и следует отразить зачтенные взносы в декларации, на мой взгляд.
Вы написали заявление о зачете, по идее свое решение по этому вопросу налоговая должна вам выслать. Однако я бы лично не стала ждать от них такой милости и уточняла бы лично (ну или по телефону, если возможно дозвониться), какое решение принято.
Лука
Постоянная ссылка #
спасибо большое

да я тоже поняла что когда переплата станет уплатой тогда и можно будет зачесть
но так коряво написан все эти письма))

спасибо что не только я одна так поняла)

буду уточнять лично стала она уплатой или нет)) дозвониться нереально))
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение