Вопросы по декларации ЕНВД за 2 квартал

Mariska
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, не могу найти актуальный КБК ЕНВД 2018 для ИП. Я вообще с этими кодам бюджетной классификации толком разобраться не могу, еще моду взяли менять их. Вот и проверяю то, не то, чтобы не влететь. Помогите, пожалуйста.

Заполняю сейчас декларацию ЕНВД за 2 квартал 2018 года и не соображу никак ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных или начисленных страховых взносов?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А Вы налоговый кодекс читали? Там содержится четкий ответ на поставленный Вами вопрос: "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, УПЛАЧЕННЫХ (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации" - п. 2 ст. 346.32 и далее все пункты по этой статье
Mariska
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Елена. Я еще очень мало прочла из налогового кодекса. У меня сейчас первоочередная задача стоит - без бухгалтера сдать отчетность, а уж потом буду все изучать.

Извините, если мои вопросы показались вам глупыми, и все равно, спасибо за ответ. Я поняла, что ЕНВД можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов, но не больше, чем начисленных. Так? Это если вдруг оплата прошла, например, за первый квартал во втором, и во втором же за второй квартал, то ЕНВД за первый квартал не уменьшится, а за второй только на размер начисленных и уплаченных за второй. Правильно? А про КБК ничего никто не писал.
Roman
Постоянная ссылка #
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности:
КБК:
Налог 182 1 05 02010 02 1000 110
Пени 182 1 05 02010 02 2100 110
Штраф 182 1 05 02010 02 3000 110
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Mariska, зря Вы мало читаете налоговый кодекс, это из личного опыта - вначале читаем и только потом составляем декларацию. Можно ж такого наделать, что потом только ходить и уточненки сдавать))) У Вас много лишнего времени? А вот насчет актуального КБК ЕНВД 2018 для ИП - 182 1 05 02010 02 1000 110, кстати, данный КБК я взяла из этой статьи http://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/rekvizity_dlya_uplaty_nalogov_vznosov/kbk_dlya_uplaty_envd_godah_dlya_ip/. Почитайте, там много интересного и полезного найдете...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, Roman, Вы меня опередили, пока я искала автору ветки подходящий материал для изучения)))
Roman
Постоянная ссылка #
Да ничего страшного, Елена. Будем считать, что вы дополнили мой ответ)))
Roman
Постоянная ссылка #
Вот вам, Mariska, еще письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2018 г. № 03-11-11/2034 для общего развития:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Абзацем 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 401-ФЗ) установлено, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Таким образом, положение абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса в редакции Федерального закона N 401-ФЗ устанавливает только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения.
В связи с этим налогоплательщик вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за I квартал 2017 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных за 2016 в I квартале 2017 года.
Mariska
Постоянная ссылка #
Большое спасибо, всем ответившим. Я уже писала, что совершенно неожиданно осталась без лучшей подруги и бухгалтера в одном лице, нас рассорил бизнес. И теперь мне нужно очень быстро разобраться с отчетами, и уж потом спокойно осмыслить все, и кодекс в том числе. Надеюсь я постигну эту науку.
Roman
Постоянная ссылка #
Может проще помириться? Или на аутсорс отдать свою отчетность.
Много раз слышал о том, что нельзя строить бизнес с друзьями, в итоге получаются очень печальные последствия.
Mariska
Постоянная ссылка #
Да, я тоже слышала о бизнесе и друзьях, но думала, что таких подруг, как мы ничего не сможет рассорить, но о примерении теперь даже мыслей не возникает.... Как-то буду сдавать отчеты, даже если потом придется уточнять их. Я ведь за свой счет выучила ее на бухгалтера!!! И тут меня предупреждали, что вкладывать надо в себя, а не в подруг!!! Так что после сдачи отчетности, начну учиться сама.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение