Величина физического показателя

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Добрый день, наша организация совмещает УСН (услуги косметолога) и ЕНВД (парикмахерские услуги, маникюр)..
По деятельности ЕНВД работает мастер маникюра, сейчас мастер маникюра будет в своё рабочее время выполнять также обязанности парикмахера за дополнительную оплату.
Увеличивает ли данное совмещение должностей величину физического показателя для расчета суммы ЕНВД?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату.
В примечании к п. 78 Указаний по расчету средней численности, утвержденные приказом Росстата от 22.11.2017 № 772 говорится, что работник, оформленный в организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы.
Учитывая изложенное, мастер маникюра, выполняющий также обязанности парикмахера (внутренний совместитель), учитывается при определении среднесписочной численности работников как один человек (целая единица).
В результате такое совмещение не повлияет на численность работников вашей организации, используемую в качестве физического показателя при расчете суммы ЕНВД, и не будет учитываться при исчислении суммы налога.
Судьи также придерживаются мнения, что целей исчисления ЕНВД при расчете среднесписочной численности работников внутренний совместитель учитывается как один человек (постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017 № 19АП-120/17, ФАС Поволжского округа от 16.10.2012 № Ф06-7161/12).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение