Уменьшение УСН за 1й кв на уплаченные взносы

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Всем привет.

1. ООО на УСН 6%.

Страховые взносы уплачиваем вместе с зарплатой и НДФЛ последним рабочим днем месяца, т.е. страховые взносы за март со сроком уплаты 28.04 были уплачены 29 марта.

Я могу на них уменьшить УСН, раз фактически перечислила эту сумму на ЕНС в марте? Или нет, т.к. срок уплаты - в апреле?

2. Кто-нибудь сталкивается с ситуацией, когда расчет УСН в 1С-Б не видит уплату УСН за 2023 год? В чем может быть проблема? 68.90 и 68.12 закрывается как надо...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уменьшать УСН можно только на фактически уплаченные взносы за работников. Поэтому надо разобраться, когда взносы будут считаться фактически уплаченными. Во-первых, по сроку уплаты и при достаточном сальдо на ЕНС. 

Во-вторых, если ориентироваться на сложившуюся практику, то их можно считать уплаченными в целях уменьшения налогов, после отнесения их в резерв. В резерв взносы попадают сразу после подачи уведомления об исчисленных налогах при наличии достаточного сальдо ЕНС. 

Простое перечисление на ЕНС денежных сумм не может сделать взносы уплаченными. 

29 марта вы пополнили ЕНС, предполагая, что это взносы. Уведомление об исчисленных налогах в части взносов за март вы не подавали ведь? Если нет, то ваши суммы на ЕНС - это не взносы (даже если вы их таковыми считаете), а просто деньги для уплаты любых налогов. 

В теории можно было бы отнести суммы с сальдо в резерв заявлением о распоряжении путем зачета. Тогда взносы тоже могли бы считаться уплаченными датой такого заявления. 

Полагаю, что в вашем случае уменьшать аванс за 1 квартал на взносы за март нельзя.  

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение