Снятие с ЕНВД

Nasta
Постоянная ссылка #

Я ИП на ЕНВД с розничной торговлей хочу отказаться от этого вида деятельности с 01.03.18 и через некоторое время открыть кафе( подготовка долгая ).Как подать заявление, с кодом 1-прекращение или 2-переход на др.систему ? Если код 1,то пока я не оформлю ЕНВД с новым видом деятельности,я буду числиться на ОСНО или можно как-то перейти на УСН ?

valentina123
Постоянная ссылка #

При добровольном отказе от применения ЕНВД организация может перейти на УСН с 1-го января следующего года. Соответственно до конца года в этом случае вы будете применять ОСНО. А вы этого не хотите.

При вынужденном переходе, когда организация перестает быть налогоплательщиком ЕНВД, такой переход возможен с 1-го числа месяца, в котором прекращена ее обязанность по уплате ЕНВД. Это касается тех случаев, когда применение ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности отменено или в течение года организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Кстати, те организации, у которых в течение года превышены физические показатели (например, площадь торгового зала или количество автотранспортных средств) и которые по иным видам деятельности уже применяют УСН, переходят на этот спецрежим автоматически без подачи каких-либо уведомлений (Письмо Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-09/59636).

Во всех остальных случаях, когда организация перестает удовлетворять требованиям, установленным гл. 26.3 НК РФ, применяется порядок перехода на УСН, аналогичный добровольному.

Так или иначе, при переходе на с ЕНВД на УСН вам нужно подать в налоговую следующие документы:

  • Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1, утв. Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@);
  • Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма № ЕНВД-3, утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@).

При добровольном переходе документы подаются:

  • Уведомление о переходе на УСН — не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ);
  • Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД — в течение первых 5 рабочих дней января (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

При вынужденном переходе документы нужно подать:

  • Уведомление о переходе на УСН — не позднее 30 календарных дней месяца, начиная с которого организация прекратила быть плательщиком ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123);
  • Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД — в течение первых пяти рабочих дней месяца, начиная с которого организация перестала быть плательщиком ЕНВД.
Nasta
Постоянная ссылка #
valentina123 Спасибо за ответ,но мне все таки не понятно "При вынужденном переходе, когда организация перестает быть налогоплательщиком ЕНВД, такой переход возможен с 1-го числа месяца, в котором прекращена ее обязанность по уплате ЕНВД. Это касается тех случаев, когда применение ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности отменено или в течение года организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД". Если я прекращаю деятельность данного вида,то это считается вынужденным переходом или добровольным ? Как подтвердить факт прекращения розницы ? Помещение торгового зала остается у меня в аренде,там просто офис-склад,но я не буду там торговать,этого достаточно ? Может быть еще подать заявление на изменение видов деятельности и убрать из списка розничную торговлю ?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение