снятие объекта с ЕНВД

галина владимировна
Постоянная ссылка #
Подала заявление ЕНВД-4 на снятие одного их двух объектов с указанием адреса в приложении. НИ сняли оба объекта , декларация за 1 кв.2018 сдана и налог перечислен. Что предпринять сейчас? проводят камералку.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Поднимайте заявление ЕНВД-4, у Вас же остался экземпляр с отметкой налоговой о принятии? Что там написано, почему налоговики неправильно Вас поняли?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну вообще, если у предпринимателя несколько точек, работающих на ЕНВД, и они все стоят на учете в одной налоговой и закрывается лишь одна из них, то в налоговую инспекцию никаких документов подавать не нужно. Заявление или уведомление законом в этом случае не предусмотрены. В следующей декларации по ЕНВД вы просто должны были указать новые показатели.

Но если у вас одна торговая точка в конкретном районе на ЕНВД (остальные относятся к другим налоговым зонам), оповещать налоговый орган о закрытии нужно. В таком случае как раз нужно снимается с учета в местном отделении налоговой инспекции.

Поэтому я не удивлена, что у вас с учета сняли обе точки...Более того, если вы в вашем заявлении вверху, где надо выбрать какую цифру поставить в окошке вы выбрали 1 – в связи с прекращением предпринимательской деятельности, то вообще ничего удивительного. В данном случае нужно было выбрать цифру 4 – иное.

В этом случае ИФНС должна была снять вас с учета только по конкретному адресу. А не со всех адресов, где располагаются торговые точки. Аналогичного мнения придерживаются чиновники в письме ФНС от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26206. Код 1 означает, что вы снимаете с учета все торговые точки, в связи с прекращением предпринимательской деятельности. Если вы указали этот код, инспекторы и сняли вас с учета по всем адресам. Если я права,  то так как ошибку допустили вы сами, жаловаться не имеет смысла. Но вы можете поступить следующим образом. Напишите в налоговую инспекцию письмо в произвольном виде. И попросите инспекторов исправить ошибку. Можете сослаться на то, что цифра 4 в бланке заявления не слишком очевидна, для каких случаев ее применять. Поэтому вы по ошибке перепутали основание, по которому вас следовало снять с учета. Возможно налоговики встанут на вашу сторону.... А возможно и нет...

галина владимировна
Постоянная ссылка #
поставила цифру 1, можно ли сейчас что-то изменить? Говорят что все передано федералам, изменить невозможно
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Галина Владимировна, Вам Валентина Казакова посоветовала - обратитесь к налоговикам. Я вообще вижу Ваши дальнейшие действия так (если налоговики не пойдут Вам навстречу, а они скорее всего не пойдут): Вы пересчитываете налоги по общему режиму с точки, которую ошибочно сняли с учета, с момента снятия, платите их с пенями, сдаете декларации (возможно со штрафами). Быстренько пишите заявление о переходе на ЕНВД и начинаете применять вмененку. Может быть есть и другие варианты, но мне их уже сложно додумывать
Roman
Постоянная ссылка #
Обидно. Вот из-за невнимательности придется поплатиться кровными денежными средствами для оплаты лишних налоговых обязательств. Учитывая тот факт, что вы подали такое заявление, то действительно вам светит общим режим, конечно же налогообложения. НДС, НДФЛ придется заплатить. Но все же вам стоит попытаться зайти в обиход стандартного решения сложившейся ситуации, например, попробовать письменно обратиться в налоговые органы и разъяснить, что вами была допущена ошибка, сослаться на тяжелые экономические условия в стране и попросить так сказать снисхождения в виде признания вашего заявления недействительным либо действительным, но в той части в которой вам это необходимо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение