Продажа товара ИП организации для личного потребления

Vit
Постоянная ссылка #
ИП, планирую заняться розничной торговлей мясом на рынке (торговое место менее 5 кв.м. – подпадает под ЕНВД). Дополнительно планирую продавать мясо организации. Организация будет покупать мясо для своей заводской столовой и производить оплату на р/счёт ИП по договору.
Если эта организация покупает мясо для личных целей, а не для перепродажи - эта деятельность для ИП будет являться розничной и подпадать под ЕНВД?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос спорный, поскольку ваше мясо потом компания будет фактически перерабатывать в своей столовой и "реализовывать" в виде готового блюда своим работникам. Например: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 апреля 2012 г. № А33-1779/2011.
Но нужно Главбухов на форуме подождать))), у них скорее всего есть свои прецеденты.
olkos2002
Постоянная ссылка #
На заре моей бухгалтерской деятельности, магазин-ООО на ЕНВД продавал организации небольшие партии товаров для личного использования с оплатой на расчетный счет. Никаких претензий у налоговой не было. Но, было это лет 10 тому назад, если не больше. Так и не знаю до сих пор, правильно ли тогда проводили продажи, или налоговая не досмотрела за нами....
Хотя, склоняюсь к тому, что так можно делать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если к Вам от организации будет приходить человек без доверенности с наличкой, то Вы в принципе не знаете, что он от организации. Если же будете работать по перечислению, то здесь хуже, налоговики, могут переквалифицировать Вашу торговлю из розницы. Как у Вас будет происходить оформление с этой организацией?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Елена, давайте чисто гипотетически рассмотрим две ситуации:
1. Пришел человек, купил что-то за наличку и взял копию чека для авансового отчета. Заметьте, вы уже знаете, что он купил для организации.
2. Этот же человек пришел, выбрал тот же товар, взял у вас счет на оплату и поехал в офис оплачивать. После оплаты приехал с доверенностью и забрал товар.

Вот если разобраться по-человечески, что меняется? У вас только то, что деньги поступили не через 50 счет, а через 51. У покупателя нет подотчета. и все!

Но, что мы читаем в Федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

«2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;»

Итак, налоговая может квалифицировать любую продажу юрлицу как оптовую, ведь заводская столовая кормит, хоть и своих работников, но в рамках своей профессиональной деятельности.
Чем же отличается шариковая ручка, купленная в магазине с копией чека, которой директор потом подписывает договоры? Это самая что ни на есть предпринимательская деятельность.

Короче, хотела разобраться, но сама себя завела в тупик.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В первой ситуации я не могу знать, что он взял чек для авансового отчета. Откуда? Может, он перед женой отчитывается, это не проблема ИП, для чего покупатель берет чек, чек он в любом случае должен выдать, если кассы нет, то другой подтверждающий покупку документ. Поэтому, если организация будет брать за наличку и ИП не будет им осуществлять доставку, вообще никаких проблем с применением розницы и ЕНВД нет.
Vit
Постоянная ссылка #
Организация хочет покупать мясо раз в месяц на 30 тыс, оплачивать только по договору и только безналично на счёт ИП. Налички не будет и чека пока тоже (без онлайн-кассы).
Может такая торговля квалифицироваться как оптовая?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, это уже скорее опт, чем розница. Даже для меня. А уж для налоговиков тем более.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Конечно, сумма скорее оптовая. Да и вообще, мне кажется, что все, что через банк - опт!
А какие проблемы? Добавляйте УСН 6% и работайте на здоровье. Но на ЕНВД такие объемы не тянут.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, не совсем поняла Вашу фразу "на ЕНВД такие объемы не тянут". Что Вы имели в виду?
Vit
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, расчёты с покупателем-физлицом по банковской карте за 1 кг мяса - тоже расчёты через банк - это не аргумент.
Для ЕНВД совсем неважны мои объёмы (0 или 1 млн.руб)- я плачу налог с вменённого дохода, который зависит только от кв. метров (5 кв.м).
Как я понимаю, для переквалификации договора с этой организацией из розничного договора в договор поставки должны быть критерии, присущие именно оптовой торговле.
Вот и пытаюсь понять: есть в моём случае эти критерии или нет? Можно ли с этого дохода уплачивать налог в рамках ЕНВД?
Vit
Постоянная ссылка #
Будет ли продажа готовой продукции из мяса сотрудникам завода считаться перепродажей? К иным целям, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, можно это отнести?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Vit, если организация будет брать мясо у ИП и делать из него готовую продукцию, то разве это перепродажа? Если мясо обрабатывается (жарится, варится, парится), то это производство, скорее всего обслуживающее, и затем уже реализация готовой продукции. Нет?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение