Принят пакет поправок к Налоговому кодексу, которые касаются порядка учета расходов при переходе с ЕНВД на УСН.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

С 1 января начнут действовать изменения НК РФ, которые облегчат переход налогоплательщиков с ЕНВД на УСН:

  1. При переходе с ЕНВД на любой другой режим можно будет уменьшить ЕНВД за последний период на страховые взносы, уплаченные после 31.12.2020 года в пользу работников, занятых в деятельности по ЕНВД
  2. При переходе на УСН «доходы минус расходы» стоимость сырья и материалов, купленных на ЕНВД и использованных при УСН можно учесть при расчете УСН по мере их списания в производство
  3. При переходе на ОСНО можно принять к вычету НДС, предъявленных при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав в период ЕНВД, а также НДС, фактически уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ. Есть условие: приобретенное не должно быть использовано до 2021 года в период применения ЕНВД.
  4. Расширен список видов деятельности, по которым можно применять ПСН, а также внесены изменения в некоторые ранее разрешенные виды деятельности.
  5. По ПСН убрали ограничение потенциально возможного к получению годового дохода 1 млн рублей (второе предложение п. 7 ст. 346.43 НК РФ). Однако регионы будут сами устанавливать потенциально возможный доход.
  6. ПСН можно будет уменьшать на уплаченные в пользу работников взносов, а также ряда других платежей, размер вычета, как и для ЕНВД-эшников ограничен – 50% суммы налога. ИП на ПСН без работников могут уменьшить ПСН на 100% взносов в ПФР и на ОМС, уплаченных за себя. В общем, аналогично ЕНВД.

Подробнее информацию со всеми ссылками на статьи НК РФ можно почитать в Консультант + :

Поправки к НК РФ: особый порядок учета расходов при переходе с ЕНВД на УСН и расширение ПСН {КонсультантПлюс}

У кого нет доступа, можно его оформить бесплатно на 2 дня.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение