Предоплата при использовании ИП режима ЕНВД

msf-degt
Постоянная ссылка #

ИП осуществляет розничную торговлю в стационарной торговой точке и применяет ЕНВД. Может-ли он получать предоплату за товар от покупателя с отсрочкой доставки этого товара в торговую точку?

Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Договором розничной купли-продажи может быть установлена предварительная оплата товара (п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 500 ГК РФ).
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Сумма аванса, полученная в счет оплаты товара, не признается доходом в бухгалтерском учете организации-продавца и отражается на дату ее получения в качестве кредиторской задолженности - Дебет 50 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным». На дату передачи товара покупателю организация признает выручку, которую включает в доходы от обычных видов деятельности – Дебет 62 Кредит 90-1. Получение платы за товар (за вычетом суммы аванса) отражается записью по дебету счета 50 и кредиту счета 62. Проводкой Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 засчитывается ранее полученная предоплата.
С покупателем следует заключить договор розничной купли-продажи, предусматривающие условие о предварительной оплате, а также сроки исполнения договора в части исполнения обязательств по передаче заказанного товара.
По общему правилу принимая от покупателя (заказчика) аванс, организация обязана применить ККТ. Исключением являются организации – плательщики ЕНВД. Они могут не применять ККТ, если вместо кассового чека будут выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег, который содержит обязательные реквизиты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение