Переход с енвд на усн1

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Одна из наших организация сейчас находится на ЕНВД, думаем о переходе с енвд на усн с 2020г. До этого никогда у упрощенкой не работала, уточните, пожалуйста, на что следует обратит внимание при переходе? Может быть есть какие-то подводные камни? Может быть есть какие-то последствия перехода с енвд на усн? Еще слышала, что по этому спец.режиму нужно объект налогообложения выбирать: доходы или доходы минус расходы, в чем разница? И что лучше? Заранее благодарна

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Про переход вам написали.

Что касается самой упрощенной системы налогообложения, то важно понимать следующие моменты:

- платить налог все равно придется, даже если убыток (но вам с ЕНВД это не в новинку),

- не все расходы можно учитывать при расчете налоговой базы,

- есть ограничения по применению УСН (об этом вам написали тоже),

- в зависимости от региона ставки налога могут варьироваться, уточните, какие они в вашем регионе.

Так как у вас бизнес не новый, то вам будет легко прикинуть долю доходов и расходов и рассчитать более выгодный для вас вариант.

Приведу вам ссылку на статью по этой теме https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kakoj_obekt_pri_usn_vygodnee_dohody_ili_dohody_minus_rashody/

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Екатерина_, конечно, если Вы хотите перейти на это спец.режим, Вы можете это сделать в добровольном порядке, этого налоговый кодекс делать не запрещает. При этом, так как Вы сейчас на ЕНВД, Вам нужно подать заявление в налоговый орган для снятия в учета, в качестве плательщика ЕНВД. Вы сами должны указать в своем заявлении с какой даты Вы планируете завершить работу на этом спец. режиме – в Вашем случае с 1 января 2020. По общему правили ИФНС осуществляет снятие с учета в течение 5 рабочих дней, с момента подачи заявления и необходимых документов. И в течение этого же срока налоговая высылает налогоплательщику соответствующее уведомление. Помимо этого необходимо подать заявление на усн, переход с енвд на усн в формальном виде выполнен. В отношении проблем, отмечу, что сложностей быть не должно, если Вы в добровольном порядке решили перейти, а не потому что у Вас перестали выполняться какие-либо условия применения ЕНВД, потому что, если это так, то это приводит к спорным ситуациям, но только в том в случае, если это произошло в течение года, т.к. Вы планируете это сделать с нового года – то проблем нет, у Вас благоприятные условия перехода с енвд на усн. Единственное, проверьте, соблюдаете ли Вы условия для работы на УСН: средняя численность работников — менее 100 человек, Ваша выручка — не более 150 млн. руб., а остаточная стоимость ОС менее 150 млн. руб. А также в ст.346.12 есть целый перечень налогоплательщиков, которым этого нельзя сделать, например:

1) организации, имеющие филиалы;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды и т.д.

При переходе необходимо учесть, что в отличие от ЕНВД на УСН не будет облагаться выручку за товары, работы или услуги, которые были отгружены в период применения ЕНВД, полученную при УСН, авансы, полученные на ЕНВД, по отгрузкам при УСН, расходы, осуществленные на ЕНВД при приобретение или оплаты товаров, расходы на покупку сырья и материалов, оплаченных на ЕНВД. В отношении разных видов объектов налогообложения, да, действительно это так доходы минус расходы – ставка 15 процентов, доходы – 6 процентов. Поэтому здесь, Вам проще самой определиться, что в Вашем случае больше превалирует, если много расходов, то выбирайте доходы минус расходы, если их почти нет, остановитесь на доходах.

 

 

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение