переход на ЕНВД с УСН

Ирина Игоревна
Постоянная ссылка #

Добрый день. с 04.2017 по розничной торговле одежды нахожусь на УСН (д-р). 5.2018 открыла еще один аквед по ритуальному бизнесу . Могу ли я перейти сейчас по рознице на ЕНВД и подовать налоговую деклорацию одну по двум акведам.

Roman
Постоянная ссылка #
Переход с УСН на ЕНВД (здесь речь о замене одного режима на другой, без совмещения, о котором мы скажем ниже) осуществляется следующими способами:
1. По окончании года, в котором налогоплательщик правомерно применял УСН. Для этого надо соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН, следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД вместо УСН оба заявления надо подать одновременно с соблюдением обоих установленных сроков. В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если не происходит утрата права на использование этого режима.
2. В случае утраты права на применение УСН в течение года из-за несоответствия требованиям ст. 346.12 НК РФ (к ним относятся как прекращение соответствия вышеуказанным требованиям, так и превышение максимально допустимого для УСН предела возможного дохода в 150 млн руб.) плательщик должен перестать начислять налог по этой системе с начала того квартала, в котором это произошло. Об этом факте необходимо уведомить ИФНС в течение 15 дней, следующих за кварталом утраты. С квартала утраты до конца года налоги следует начислять в порядке, действующем для ОСНО, поскольку НК РФ не предусматривает возможность замены упрощенки на ЕНВД до окончания года в случае утраты права на УСН. При намерении и возможности применять ЕНВД по окончании года, в котором утрачено право на УСН, необходимо в течение 5 рабочих дней с 1 января года, следующего за годом утраты, сообщить об этом в ИФНС.
Также cледует отметить, что в силу норм п. 7 ст. 346.13 НК РФ в случае перехода на ЕНВД с УСН обратно на упрощенку налогоплательщик может перевестись только через год после перехода с УСН.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Обобщив все, что Вам рассказал Roman, приходим к выводу: розница у Вас остается на УСН до конца 2018 г. По ритуальным услугам нужно уложиться в отведенные 5 дней и подать заявление о применении ЕНВД к данной деятельности в налоговую инспекцию.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение